Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Транзит Газпрома через Украину сохраняется на максимуме

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкОбслуживание дистанционного датчика давления сырьевого газа
Обслуживание дистанционного датчика давления сырьевого газа  - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2022
Подписаться
Транзит российского газа растёт с понедельника, когда он находился на уровне около 50 млн кубометров. Рост поставок через Украину может быть связан с желанием европейских потребителей закупиться впрок.
БАКУ, 26 фев — Sputnik. Загрузка украинского транзитного коридора в субботу остается на прежнем высоком уровне, соответствуя объемам долгосрочного контракта. Европейские покупатели увеличили заявки на поставку газа "Газпрома" после взлета цен в Европе в результате введения санкций в отношении российских компаний и проектов, сообщает "Интерфакс".
Уточненная номинация на 26 февраля составляет 108 млн куб. м, свидетельствуют данные "Оператора ГТС Украины". Окончательная заявка на пятницу была максимальной за год - 109,5 млн куб. м.
Транзит российского газа растет с понедельника, когда он находился на уровне около 50 млн кубометров. Как пояснили РИА Новости эксперты, рост поставок через Украину может быть связан с нервозностью европейских покупателей из-за возросших политических рисков, а также их желанием закупиться впрок.
Что касается магистрали "Ямал-Европа", которая проходит через Беларусь и Польшу, "Газпром" частично забронировал ее мощности на период с 17.00 мск 25 февраля до 8.00 мск 26 февраля (начало новых газовых суток). Реверсные поставки прекратились в 17.00 мск, а прямые начались с 00.00 мск и продолжались до 8.00 мск, свидетельствуют данные немецкой Gascade.
Прямые мощности накануне были выкуплены впервые с 1 февраля, хотя тогда "Газпром" ими так не воспользовался.
Хотя отопительный сезон в Европе в целом завершается, и погода остаётся мягкой, обычно отбор газа продолжается до конца марта. При этом запасы в подземных хранилищах — на низком уровне, составляют по данным на 23 февраля 30,14%. Доля ветрогенерации в производстве электроэнергии в целом остаётся на уровне прошлой недели, следует из данных Wind Europe. Средней показатель тогда составил 25,2% (рост на 8 процентных пунктов).
Лента новостей
0