Как выполняется план эвакуации азербайджанцев из Украины

© REUTERS / KACPER PEMPELЛюди на пограничном переходе между Польшей и Украиной, 25 февраля 2022 года
Люди на пограничном переходе между Польшей и Украиной, 25 февраля 2022 года
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2022
Подписаться
Дипломаты готовят к отправке первую группу азербайджанцев, а также ожидают приезда студентов, обучающихся в университетах Украины.
БАКУ, 26 фев - Sputnik. Пострадавших среди эвакуированных из Украины азербайджанцев нет, заявил посол Азербайджана в Молдове Гудси Османов.
По его словам, к вечеру пятницы, 25 февраля, через контрольно-пропускные пункты Окница и Паланка из Украины в Молдову перешли свыше 300 человек.
В субботу, 26 февраля, в Молдове ожидают прибытия около 50 азербайджанских студентов, обучавшихся в Украине.
В настоящее время дипломаты занимаются приемом, размещением соотечественников в домах азербайджанцев, а также прикладывают усилия для выдачи эвакуированным транзитных виз. С помощью этого документа азербайджанцы смогут выехать на автобусах в Румынию, а оттуда на самолетах отправиться в Баку.
Ожидается, что первую группу азербайджанцев доставят в Баку уже в ближайшие выходные, сказал дипломат.
Ситуацию ежечасно контролируют в министерстве иностранных дел АР.
Ранее министерство иностранных дел Азербайджана обратилось к своим гражданам, желающим покинуть Украину. В ведомстве рекомендовали в случае серьезной опасности выезжать в Молдову наземным путем, через пограничные контрольно-пропускные пункты Окница и Паланка. Воспользоваться воздушным транспортом пока не представляется возможным.
В ведомстве вновь призвали граждан держаться подальше от военных объектов и оставаться дома.
В связи со сложившейся гуманитарной ситуацией Молдова не станет требовать от граждан Азербайджана обязательного наличия COVID-19 паспорта, либо отрицательного результата ПЦР -теста коронавирус.

Контакты для желающих покинуть Украину

По всем вопросам азербайджанцы могут обращаться в посольство Азербайджана в Молдове по номерам +373 781 81 361, +373 789 91 849, +373 222 32 277, либо электронному адресу chisinau@mission.mfa.gov.az.
"В связи с особыми случаями наши граждане могут обращаться в посольство Азербайджанской Республики в Киеве по телефону (+380 73) 5050000 и электронной почте kiev@mission.mfa.gov.az, в Почетное консульство в Харькове - (+38057) 7000531 и info.azconsulate@gmail.com.
В зависимости от развития ситуации, дополнительная информация будет предоставлена посольством Азербайджанской Республики в Украине", - говорится в сообщении МИД Азербайджана.
Лента новостей
0