Армения так и не осудила виновников Ходжалинского геноцида - МИД АР

© Sputnik / Murad OrujovЦеремония почтения памяти жертв Ходжалинской трагедии
Церемония почтения памяти жертв Ходжалинской трагедии  - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2022
Подписаться
Меры, реализуемые на национальном уровне и в рамках международного права, послужат привлечению к суду лиц, ответственных за тяжкие преступления в период агрессии Армении против Азербайджана, убеждены в Баку.
БАКУ, 26 фев — Sputnik. Министерство иностранных дел Азербайджана распространило заявление в связи с 30-й годовщиной Ходжалинского геноцида.
МИД АР называет разрушение города Ходжалы и совершенный против его жителей геноцид одним из тяжелейших преступлений против мирного населения Азербайджана за десятилетия армянской агрессии и самой трагической страницей первой Карабахской войны.
Убийство мирных жителей стало следствием политики на государственном уровне этнической ненависти и расовой дискриминации Армении против азербайджанцев, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.
"Это привело к убийству невинных людей только из-за их этнической принадлежности. Преступления, совершенные в Ходжалы, были частью проводимой Арменией политики систематического насилия в отношении азербайджанцев.
Ходжалинская резня и другие преступления, совершенные Арменией в ходе агрессии против Азербайджана, включая военные преступления, преступления против человечности и геноцид, являются серьезными нарушениями прав человека и международного гуманитарного права. К ним относятся нарушения Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и других международных конвенций", - отмечает МИД АР.
На данный момент национальные законодательные органы 17 стран, 24 штатов США, Организация исламского сотрудничества и Организация тюркских государств приняли многочисленные резолюции и постановления, осуждающие резню мирного населения в Ходжалы и расценивающие ее как геноцид и преступление против человечности.
Также министерство напомнило о решении Европейского суда по правам человека от 22 апреля 2010 года, в котором поведение виновных в зверствах в Ходжалы расценено как военные преступления или особо тяжкие действия, приравненные к преступлениям против человечности.
МИД АР указывает, что несмотря на требование международного права расследовать подобные преступления и судить виновных, до сих пор ни один из виновных в преступлениях, совершенных в Ходжалы, не был привлечен Арменией к ответственности. При этом упоминается признательное интервью тогдашнего министра обороны и бывшего президента Армении Сержа Саргсяна британскому журналисту Томасу де Ваалу в 2003 году.
Ведомство в заявлении также подчеркнуло, что Армения в ходе военных операций с 27 сентября по 10 ноября 2020 года, целенаправленно атаковала мирных жителей Азербайджана.
"Армения, преднамеренно нанося удары по гражданскому населению и гражданской инфраструктуре таких азербайджанских городов, как Гянджа, Барда и Тертер, находящихся вдали от линии фронта, прибегла к той же тактике террора, что и в 1992 году", - заявил азербайджанский МИД.
"Азербайджанская Республика считает, что продолжающиеся меры, принимаемые на национальном уровне и в рамках действующего международного права, послужат прекращению безнаказанности и привлечению к суду лиц, ответственных за тяжкие преступления, совершенные в период агрессии Армении против Азербайджана", - подытожило министерство.
Лента новостей
0