В Баку прошел юбилейный показ "Крестного отца" - фото

© Photo : Alfran Productions / Paramount PicturesКадр из фильма "Крестный отец"
Кадр из фильма Крестный отец - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
У азербайджанских зрителей спустя 50 лет со дня премьеры легендарного фильма появилась возможность увидеть его в новом качестве.
БАКУ, 25 фев — Sputnik. В этом году лента "Крестный отец" отмечает юбилей, и в связи с этим студия Paramount и продюсерская компания Копполы American Zoetrope отреставрировала фильм Фрэнсиса Форда Копполы. Работа длилась ровно три года.

Как велась реставрация "Крестного отца"

Более 4000 часов команда кинематографистов потратила на устранение разводов на пленке, повреждений и других аномалий на негативах. Более 1000 часов ушло на тщательную цветокоррекцию, чтобы добиться изображения с высоким динамическим диапазоном, который соответствовал бы оригинальному видению Копполы и оператора Гордона Уиллиса. Все работы проводились под контролем самого режиссера.
Были приложены все усилия, чтобы наилучшим образом представить картину современной аудитории, которая сегодня смотрит кино с использованием технологий, значительно превосходящих технологии 2007 года.
"Я невероятно горжусь "Крестным отцом", который, безусловно, определил первую треть моей творческой жизни. Приятно отмечать эту дату вместе с Paramount, вместе с преданными фанатами, которые любят трилогию на протяжении десятилетий, а также с теми, кто откроет ее для себя впервые", - признавался Коппола в своем интервью зарубежным СМИ.

Показ фильма в Баку и отзывы зрителей

Премьера отреставрированной версии киноленты в формате 4К Ultra "Крестный отец" во всем мире, в том числе и в Азербайджане, состоялась 24 февраля. В Баку возможность вновь посмотреть этот легендарный фильм дал возможность кинотеатр CinemaPlus, сообщает Sputnik Азербайджан.
Руководство кинотеатра решило хорошенько подготовиться к этому событию. До начала показа для зрителей звучали композиции из "Крестного отца", одна из них даже была исполнена на азербайджанском народном музыкальном инструменте – таре. Помимо этого, по фойе кинотеатра разгуливали актеры в образах героев картины, с которыми можно было сфотографироваться.
Блогер Наиля Алиева до того, как прийти на показ фильма, даже сняла небольшой ролик в соцсети, посвященный "Крестному отцу". По ее мнению, нет человека, который бы не смотрел этот фильм.
"Крестный отец" - одна из картин, которую можно смотреть бесконечно. Несмотря на то, что прошло 50 лет, ее все еще смотрят. У нас не было возможности посмотреть этот фильм в кинотеатре, в отличие от нашего современного поколения. Я посмотрела и вновь получила удовольствие", - призналась Алиева.
Народная артистка Гамида Омарова очень редко посещает кинотеатры, но возможность посмотреть "Крестного отца" она не смогла упустить. Впервые этот фильм она видела по телевизору, а потом еще по несколько раз пересматривала, как только его вновь показывали на экранах.
"Сюжет фильма заставляет задуматься о великих истинах и семейных ценностях, несмотря на то, что фильм про мафию. Игра актеров просто безупречна. Они показали настоящие чувства и эмоции. Это фильм, от которого невозможно отказаться", – отметила Омарова.
Бывшая модель Самира Гасанова же призналась, что впервые посмотрела этот фильм в возрасте 15 лет. Она просто влюбилась в главного героя – младшего сына Дон Вито Корлеоне Майкла, которого сыграл Аль Пачино. По ее словам, хоть она не любит смотреть гангстерские боевики, но этот фильм ее покорил.
"Меня как девушку привлекло в этом фильме то, как ведут себя мужчины. Дон Корлеоне и его сын Майкл в картине сдержанные, мужественные, смелые, а когда надо - нежные и мягкие. И наверное, самое главное - это взгляд Майкла Корлеоне, который я не забуду никогда. После первого просмотра меня так и тянуло еще раз пересмотреть "Крёстного отца". Я раз и навсегда влюбилась в Аль Пачино", - сказала Гасанова.
Актрису Севиндж Алиеву потрясает в "Крестном отце", то насколько передана атмосфера того послевоенного времени и реальность происходящего. По ее словам, одного просмотра мало: каждый раз находишь в поведении персонажей что-то новое и понимаешь их психологию.
"Фрэнсис Форд Коппола – гений. Он показал нам жизнь людей, которые всегда держат своё слово, людей бесстрашных и отважных. Каждая секунда этого фильма учит чему-то новому и полезному. И главное - это великолепная игра актёров. Марлон Брандо, Аль Пачино сыграли блестяще", - сказала Алиева.
Отреставрированный фильм "Крестный отец" можно посмотреть во всех азербайджанских кинотеатрах.

О чем фильм "Крестный отец"

Картина является экранизацией романа Марио Пьюзо. "Крестный отец" - это криминальная сага, повествующая о нью-йоркской сицилийской мафиозной семье Корлеоне. Фильм охватывает период 1945–1955 годов. Глава семьи, Дон Вито Корлеоне, выдает замуж свою дочь. В это время со Второй мировой войны возвращается его любимый сын Майкл.
Он не выражает желания заняться жестоким семейным бизнесом. Дон Корлеоне ведет дела по старым правилам, но наступают иные времена, и появляются люди, желающие изменить сложившиеся порядки. На Дона Корлеоне совершается покушение, поэтому Майкл вынужден мстить.
Роли в картине исполнили Марлон Брандо, Аль Пачино, Джеймс Каан, Талия Шайр, Дайана Китон, Ричард Брайт, Эл Мартино и другие актеры.
Сейчас в Голливуде также снимают сразу два проекта, посвященных "Крестному отцу". Один из них — мини-сериале Paramount + "Предложение" на основе воспоминаний продюсера Альберта Радди о работе над культовой картиной вместе с режиссером Фрэнсисом Фордом Копполой. В проекте примут участие Энтони Ипполито, Джастин Чамберс, Майлс Теллер и Дэн Фоглер.
Вторым проектом станет полнометражный фильм о производстве "Крестного отца", режиссером которого выступает автор "Человека дождя" Барри Левинсон. Главные роли исполняют Элизабет Мосс, Оскар Айзек и Джейк Джилленхол.
Лента новостей
0