Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Смогут ли азербайджанские дипломаты эвакуироваться из Украины

© Sputnik Vladimir FedorenkoПортфель чиновника, фото из архива
Портфель чиновника, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
При возможности в стране останутся три-четыре дипломата. Для остальных, их вместе с семьями человек 40, ищут возможности выезда из Украины.
БАКУ, 25 фев — Sputnik. Дипломатический состав и сотрудники посольства Азербайджана приготовились к эвакуации из Украины. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил второй секретарь посольства Самир Аллахвердиев.
Посольство ведет переговоры с диппредставительствами в соседних странах - Польше, Молдове, Венгрии, Словакии - для того, чтобы сотрудникам предоставили коридор для эвакуации. Ответов еще не получено.
Сотрудники посольства намерены выехать на автомобилях целым кортежем, имя опасения, что могут попасть под обстрел. Многие из них находятся в Киеве вместе со своими семьями. У части родственников нет дипломатических паспортов. Как следствие, остается открытым вопрос, предоставят ли европейские страны и родственникам зеленый коридор, поскольку там действует визовый режим.
В свою очередь власти Украины не могут дать азербайджанским дипломатам никаких гарантий безопасности.
Вместе с дипломатами покинуть страну готовятся другие работники посольства, сотрудники SOCAR Energy, журналисты Азербайджанского государственного телеканала AzTV, сказал Аллахвердиев.
Также вместе с ними планируют эвакуироваться сотрудники посольства Турции в Украине. По словам секретаря азербайджанского посольства, турецкие дипломаты выедут без родственников. Семьи они вывезли из страны заранее.
Азербайджанские дипломаты опасаются и того, что могут не доехать до границ до наступления комендантского часа.
Как ранее заявила посол АР в Киеве Эльмира Ахундова, пока эвакуация дипломатов не осуществляется: "Если это будет возможно, в стране останутся 3-4 дипломата. Насчет же остальных с семьями - это человек сорок - ищем возможности, как их вывезти из Украины".
"В то же время при первой возможности пройдет эвакуация граждан Азербайджана, находящихся в Украине, в том числе 17 сотрудников МЧС, бывших в Харькове на курсах. Пока мы думаем над этим, но пока неизвестно, как это сделать", - отметила дипломат.
Военная бронетехника Российской армии на Украине - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Спецоперация России: главное с 25 февраля
Лента новостей
0