Покроет ли в Азербайджане страховка стоимость ЭКО

© Depositphotos.com / AndreyBezuglovБеременная женщина с мужем в родильной палате
Беременная женщина с мужем в родильной палате - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
В будущем искусственное оплодотворение может быть включено в пакет по ОМС, каким именно станет проект - в материале Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 25 фев — Sputnik. На прошлой неделе глава комитета по здравоохранению Милли Меджлиса Ахлиман Амирасланов заявил, что экстракорпоральное (искусственное) оплодотворение может быть включено в пакет обязательного медицинского страхования (ОМС) в Азербайджане. В случае одобрения этого предложения, граждане страны смогут воспользоваться услугой один раз за государственный счет.

Что покроет страховка?

Жительница Гахского района Насиба Исмайлова вышла замуж больше 25 лет назад, и все эти годы безуспешно старается забеременеть. Женщина рассказала Sputnik Азербайджан, что обрадовалась, узнав, что искусственное оплодотворение войдет в пакет ОМС.
Она мечтает о ребенке уже много лет, но не может обратиться в клинику, потому что искусственное оплодотворение стоит дорого. Шансы стать матерью у нее уменьшаются с каждым годом: "Таких женщин, как я, которые мечтают о детях, очень много. И многие не могут позволить себе сделать искусственное оплодотворение".
Конечно, провести ЭКО за счет страховки – очень хорошо, но при условии, чтобы она покрывала все этапы. Ведь перед подсадкой эмбриона женщина проходит множество процедур.

Нынешние цены

В клиниках, которые занимаются искусственным оплодотворением, Sputnik Азербайджан сказали, что стоимость ЭКО варьируется от 3700 до 5000 манатов. Цена зависит от состояния здоровья женщины и мужчины, их возраста и других факторов.
Расходы на ЭКО никогда не возвращаются. Если женщина не забеременела, врач, проводивший искусственное оплодотворение, ответственности не несет.

Когда будет принят закон

Член комитета по здравоохранению Милли Меджлиса, депутат Мушфиг Маммедли в беседе со Sputnik Азербайджан отметил - для того, чтобы включить в пакет ОМС искусственное оплодотворение, необходимо прежде принять закон о репродуктивном здоровье. По его словам, закон все еще находится на стадии обсуждения.
"Законопроект несколько раз обсуждался, предлагались изменения. Поскольку закон еще не принят, вопрос о включении искусственного оплодотворения в пакет услуг ОМС остается открытым", - сказал депутат.
Он также отметил, что у каждой страны свой подход к этому вопросу. К примеру, многое зависит и от уровня прироста населения.
В странах с большой численностью населения искусственное оплодотворение не входит в ОМС. Примером тому служат некоторые государства Ближнего Востока и Восточной Азии. А в европейских странах с низким приростом населения искусственное оплодотворение полностью покрывается обязательным медицинским страхованием.
В скандинавских странах в пакет услуг включены все этапы ЭКО. В Турции эта процедура выполняется один раз за счет страховки.

Бесплатными должны быть все процедуры

Скорее всего, в ОМС включат все этапы искусственного оплодотворения, сказала Sputnik Азербайджан главный акушер-гинеколог министерства здравоохранения Севиндж Мамедова. Она отметила, что ЭКО состоит из нескольких этапов, и было бы неправильно включать в страховку только подсадку эмбрионов, исключив все другие этапы.
При искусственном оплодотворении проводится дорогостоящее обследование, также используются дорогие процедуры, лекарства, продолжила Мамедова.
Препараты производятся в разных странах теми или иными производителями и, соответственно, клиники закупают их и привозят в Азербайджан по разным ценам. По этой причине и цены в клиниках разные. Есть клиники, которые используют турецкие препараты, есть клиники, которые используют европейские препараты, отсюда и разные цены на медуслуги.
Врач отметила также, что чем старше пациентка, тем дороже может быть операция и больше количество лекарств. Стоимость услуги также зависит от организма женщины и здоровья клеток пары.
По мнению Мамедовой, в первую очередь возможным решением должны суметь воспользоваться женщины, страдающие бесплодием долгие годы.
Лента новостей
0