Хикмет Гаджиев поделился публикацией в связи с массовым захоронением в Ходжавенде - фото

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкПомощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев, фото из архива
Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
По предварительным данным, в захоронении в селе Эдилли находятся останки 15-20 азербайджанцев, убитых вооруженными формировании ВС Армении.
БАКУ, 25 фев - Sputnik. Помощник Президента Азербайджана - завотделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев поделился в своем аккаунте в Twitter публикацией в связи с обнаруженным в селе Эдилли Ходжавендского района АР массовым захоронением.
Гаджиев напомнил, что территория села Эдилли использовалась как лагерь, где пытали азербайджанских пленных.
"По словам очевидцев, в некогда оккупированном селе Эдилли обнаружено массовое захоронение бывших азербайджанских пленных. Эдилли использовался армянскими войсками как концлагерь/пыточный лагерь для азербайджанских военнопленных и захваченных мирных жителей. Со времен первой Карабахской войны 4000 азербайджанцев все еще числятся без вести пропавшими", - отметил Гаджиев.
В селе Эдилли Ходжавендского района обнаружено массовое захоронение - оно было определено на основании заявлений и материалов, собранных рабочей группой Государственной комиссии АР по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан.
По словам члена рабочей группы Госкомиссии Заура Исмайлова, в ходе проводимой работы стало известно о существовании массовых захоронений также в окрестностях освобожденных от оккупации городов Агдам, Физули, Ходжавенд и Шуша.
По предварительным данным, в захоронении в селе Эдилли Ходжавендского района находятся останки 15-20 человек.
Госкомиссия располагает информацией также о некоторых других массовых захоронениях - уже определены их координаты GPRS. Постепенно, по мере разминирования территорий, могилы будут обнаружены, сказал Исмайлов.
Он добавил, что есть информация о массовом захоронении, где находятся останки более 10 азербайджанцев, в селе Сеидахмедли Физулинского района на территории бывшего "Колхозного управления". Поскольку эта территория заминирована, провести исследования пока не удалось.
В материале использована информация Trend.
Лента новостей
0