Как в Баку отметят Масленицу – видео

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкПриготовление блинов во время празднования масленицы, фото из архива
Приготовление блинов во время празднования масленицы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Представители посольств разных стран в Азербайджане, кулинары и все желающие станут участниками восточнославянского праздника.
БАКУ, 25 фев — Sputnik. В Баку 27 февраля в ресторане Cello Cafe Lounge отметят Масленицу, сообщил Sputnik Азербайджан руководитель сообщества Azeri home chef Фахранда Гасанзаде.
В празднествах, в рамках которых будет организован кулинарный конкурс "Блинушшка" по выпечке блинов, могут принять участие все желающие.
"Праздник, как и на протяжении нескольких лет, мы организовываем совместно с Храмом Архангела Михаила. Представители посольств разных стран в Азербайджане, в которых традиционно отмечают Масленицу, представят свою культуру. А также 50 лучших кулинаров покажут свое мастерство в кулинарии", - рассказала Гасанзаде.
Гостей и участников ждет яркая развлекательная программа, дегустация блюд от шеф-поваров различных посольств, знакомство с культурой разных стран, ярмарка местных брендов.
По традиции, Масленичная неделя начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье фееричным сжиганием чучела.
Масленица предшествует Великому посту, а он начинается за 50 дней до Пасхи. Дата Пасхи определяется по лунному календарю. Напомним, что православная Пасха 2022 отмечается 24 апреля. Таким образом, Масленица продлится с 28 февраля по 6 марта.
Лента новостей
0