Как реформы помогли сократить теневую экономику в Азербайджане

© pixabay / Shutterbug75Финансовая отчетность, фото из архива
Финансовая отчетность, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Основными приоритетами развития Азербайджана являются увеличение доли ненефтяного сектора и расширение экономической деятельности на освобожденных землях, заявил Шахмар Мовсумов.
БАКУ, 25 фев — Sputnik. В Азербайджане были проведены реформы, которые способствовали сокращению теневой экономики и позволили обеспечить прозрачность ведения предпринимательской деятельности.
Об этом заявил помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по экономическим вопросам и политике инновационного развития Администрации Президента АР Шахмар Мовсумов в ходе конференции на тему "Налоговые реформы для инклюзивного и устойчивого развития: на пути к добровольным действиям с помощью цифровой трансформации".
По его словам, налоговые поступления в бюджет республики показывают динамичный рост.
Мовсумов отметил, что основными приоритетами стратегии развития Азербайджана являются увеличение доли ненефтяного сектора в экономике, а также расширение экономической деятельности на освобожденных территориях.
Помощник президента заявил, что Четвертая промышленная революция может ускорить процесс цифровой трансформации страны, что в свою очередь способствует усилению кибербезопасности Азербайджана.
Он добавил, что все страны мира должны перейти на цифровую трансформацию, и в Азербайджане также усиленно проводится политика цифровой трансформации.

Налоговые поступления выросли на 15,5%

По словам начальника Государственной налоговой службы при министерстве экономики Азербайджана Орхана Назарли, по итогам 2021 года в Азербайджане налоговые поступления превысили прогноз на 117,6% и выросли по сравнению с 2020 годом на 15,5%.
При этом отчисления в ненефтяном секторе экономики выросли на 13,4%, составив 6,4 млрд манатов, что превышает прогноз на 112,1%.
Назарли отметил, что в 2021 году отчисления по линии налога на добавленную стоимость (НДС) выросли на 17%, акцизов - на 25%, налога на прибыль - на 16,3%, деятельности объектов общепита - на 84,1%, ненефтяной промышленности - на 29,1%.
Предпринимательская активность в Азербайджане в 2021 году выросла на 8%, отметил представитель фискального ведомства. При этом предприниматели Азербайджана сегодня используют 52 тыс. новых кассовых аппаратов. Оборот по ним в 2021 году вырос в 1,8 раза по сравнению с предыдущим годом - до 15,6 млрд манатов.
Лента новостей
0