Как будут развивать экономику Азербайджана следующие четыре года

© Sputnik / Murad OrujovВид на город Баку, фото из архива
Вид на город Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
В Азербайджане работают над снижением темпов инфляции, подготовлена соответствующая программа. При этом в 2021 году начался процесс восстановления экономики страны.
БАКУ, 25 фев — Sputnik. План стратегического развития экономики Азербайджана на следующие четыре года включает усиление конкурентоспособности, реинтеграцию освобожденных территорий в экономику страны и создание финансовой устойчивости.
Об этом заявил министр экономики Микаил Джаббаров в ходе конференции на тему "Налоговые реформы для инклюзивного и устойчивого развития: на пути к добровольным действиям с помощью цифровой трансформации".
По словам министра, среди предусмотренных мер по развитию на ближайшие четыре года - активизация драйверов экономического роста и развитие инновационной направленности национальной экономики.
Кроме того, в рамках проекта по развитию экономики планируется расширение государственно-частного партнерства во всех секторах экономики, отметил он.
Джаббаров пдчеркнул, что основными источниками экономического роста Азербайджана в следующие четыре года станут инвестиции частного сектора и ненефтяной отрасли.

Рост ВВП и ненефтяного сектора

В 2021 году ВВП Азербайджана вырос на 5,6%, рост ненефтяного сектора составил 7,2%, отметил Джаббаров, указав что производство продукции в промышленных зонах Азербайджана в 2021 году выросло на 88,3% до 2,4 млрд манатов. Кроме того инвестиции в промышленный сектор составили 6,4 млрд манатов.
Что касается налоговых поступлений в бюджет Азербайджана, то, по словам министра, в 2021 году они достигли 12,51 млрд манатов, или 74,2% от всех поступлений.

Снижение темпов инфляции

В Азербайджане ведется работа над снижением темпов инфляции, в связи с чем правительство разработало соответствующую программу, также заявил Джаббаров.
По его словам, пандемия коронавируса, изменение климата, проблемы в цепочке поставок, а также колебания на энергетическом рынке отразились и на экономике Азербайджана.
"Правительство предприняло необходимые шаги для нейтрализации этих воздействий и поддержания экономического развития. В 2021 году в экономике Азербайджана начался процесс восстановления, что проявляется в росте ВВП, который достиг в прошлом году 93 млрд манатов",- сказал Джаббаров.
Кроме того, в планах правительства также расширить и перевести деятельность госструктур в цифровую плоскость, и ускорить восстановительные работы на освобожденных территориях.
По словам министра, стратегические валютные резервы Азербайджана, которые считаются экономической подушкой безопасности, достигли $53 млрд.
Этот показатель, отметил Джаббаров, составляет 90,6% ВВП страны в 2021 году. Таким образом, стратегические валютные резервы страны опережают импорт в 4,6 раза, заключил Джаббаров.
Лента новостей
0