Баку призвал армян попросить прощения за Ходжалы

© Sputnik / Murad OrujovСотрудник полиции на фоне надписи Ходжалы
Сотрудник полиции на фоне надписи Ходжалы - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Армения может перевернуть страницу своей истории, связанную с Ходжалинским геноцидом, отметил представитель Администрации Президента АР.
БАКУ, 25 фев — Sputnik. Помощник президента Азербайджана, завотделом Администрации Президента АР Хикмет Гаджиев призвал Армению попросить прощения за совершение Ходжалинского геноцида. Об этом он сказал в пятницу на конференции, посвященной 30-летию Ходжалинской трагедии.
Хикмет Гаджиев в своем выступлении на мероприятии отметил, что Ходжалинский геноцид продемонстрировал нравственную несостоятельность армянского государства, и это было также "поражением Армении".
Помощник президента заявил, что армянский народ должен принести извинения за Ходжалинскую трагедию, чтобы перевернуть эту черную страницу истории.
Между тем министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на мероприятии заявил, что расследование правоохранительными органами событий в Ходжалы доказало, что был осуществлен акт геноцида.
"За ночь были жестоко убиты 613 мирных жителей. Единственной причиной этого было то, что они азербайджанцы. Это был очевидным примером расистской политики армянской стороны", - сказал Байрамов.
Министр отметил, что на сегодня законодательные органы 17 стран и 23 штатов США осудили геноцид и приняли соответствующие решения и резолюции.
При этом азербайджанский министр выразил сожаление в связи с тем, что виновные в этом преступлении до сих пор не привлечены к ответственности.
Также он подчеркнул, что безнаказанность за Ходжалинский геноцид привела к тому, что Армения вновь атаковала мирное население в ходе Отечественной войны в 2020 году.

Трагедия Ходжалы

В 1992 году, 25 и 26 февраля армянскими военными формированиями в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида.
В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 гражданских лиц в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков.
Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.
Ежегодно 26 февраля в Азербайджане и за его пределами проводятся многочисленные мероприятия в память о жертвах трагедии в Ходжалы.
Лента новостей
0