Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанский "классик" поверг в шок турецкую борьбу

© AFP 2023 / MARCO BERTORELLOАзербайджанский борец греко-римского стиля Ислам Аббасов
Азербайджанский борец греко-римского стиля Ислам Аббасов - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе завоевала полный комплект медалей в первый день Мемориала Яшара Догу.
БАКУ, 25 фев — Sputnik. Призер чемпионатов Европы Ислам Аббасов возвращает былую форму и вновь становится одним из лидеров сборной Азербайджана, а грузинский легионер команды, супертяжеловес Бека Канделаки шокирует Турцию, сообщает Sputnik Азербайджан.

Возвращение Ислама Аббасова

Азербайджанский борец греко-римского стиля Ислам Аббасов (87 килограммов) набрал отличную форму и одержал уверенную победу на рейтинговом международном турнире по борьбе в Стамбуле (Турция) памяти Яшара Догу.
Причем Аббасов практически не испытал никаких проблем ни в одном из поединков, на старте всухую победив Нурбека Кашимбекова (Узбекистан, 9:0) и Умута Давудова (Казахстан, 9:0).
В полуфинале Аббасов также с крупным счетом одолел Али Ченгиза (Турция, 4:1), а в финале нанес поражение бронзовому призеру токийской Олимпиады и действующему чемпиону мира Зурабу Датунашвили (Сербия, 6:3).
Заметим, что у Аббасова был спад во второй половине 2021 года, когда он неудачно выступил на Олимпиаде в Токио и октябрьском чемпионате мира. Так что успех в Стамбуле может свидетельствовать о том, что борец выходит из кризиса и может вновь решать высокие задачи.
Кстати, в конце 2021 года Аббасов привел к победе французский клуб в чемпионате Франции, одержав две ключевые победы для своей команды.

Канделаки шокирует Турцию

Неплохой результат в первый соревновательный день продемонстрировал грузинский легионер сборной Азербайджана Бека Канделаки (130 килограммов).
На старте он одержал победы над Николаосом Нтуниасом (Греция, 8:0) и Андреем Краевски (Польша, 5:4).
А в полуфинале Канделаки поверг в шок всех любителей турецкой борьбы, одолев трехкратного олимпийского призера, четырехкратного чемпиона мира и 9-кратного чемпиона Европы Рзу Каяалпа. Причем Канделаки проигрывал по ходу встречи со счетом 2:5, но смог уложить соперника на лопатки и выиграть схватку.
Судя по всему, отдав все свои силы на полуфинальный поединок, Канделаки потерпел поражение в финальной схватке, уступив другому турецкому борцу Осману Йылдырыму со счетом 1:3.
В то же время бронзовую медаль выиграл Талех Мамедов (63 килограмма), который в первой же схватке победил Исламджана Бехрамова (Узбекистан, 2:8), а в утешительном турнире одержал победы над Раманом Биличи (Турция, 3:1) и Дастаном Кадыровым (Кыргызстан, 8:0).

Неудача чемпиона мира

В свою очередь, разочаровал в Стамбуле чемпион мира 2018 года Эльдениз Азизли (60 килограммов), который сначала одолел Фируза Тухтаева (Узбекистан, 5:1), а в четвертьфинале потерпел поражение от от призера чемпионатов мира и Европы Экрема Озтюрка (Турция, 0:5). В схватке же за бронзовую медаль Азизли уступил Гянендеру Гянендеру (Индия, 0:2).
В пятницу, 25 февраля, в Стамбуле продолжится Мемориал Яшара Догу и в этот день на ковер выйдет действующий чемпион мира и бронзовый призер токийской Олимпиады Рафик Гусейнов (82 килограмма).
Лента новостей
0