Абитуриентам предоставили новые возможности на вступительных экзаменах

© Photo : REPORTЭкзамен, фото из архива
Экзамен, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Поступающие в высшие учебные заведения сдадут экзамены с мая по июль текущего года. Выпускники пойдут на экзамены с 5 марта.
БАКУ, 25 фев — Sputnik. Вступительные экзамены в азербайджанские университеты в текущем году пройдут в две попытки. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявила председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Мялейкя Аббасзаде.
С 5 марта в Азербайджане начинается проведение массовых школьных выпускных экзаменов.
Одновременно назначены даты всех экзаменов, которые пройдут до конца текущего года. Этот график согласован с министерством образования и Оперативным штабом по борьбе с коронавирусом при Кабинете министров АР.
Уже в мае назначен первый тур вступительных экзаменов в вузы. Вторую попытку улучшить свои показатели абитуриенты получат в июле, пояснила Аббасзаде.

Изменения по группам

Новшеством текущего сезона вступительных экзаменов станет разделение абитуреинтов, поступающих по первой группе специальностей, на подгруппы.
"Поскольку больше всего абитуриентов хотят поступить в I группу, по техническим, независящим от нас причинам, 50 тыс. человек не могут быть привлечены к тестированию в один день. Поэтом мы поделили контингент I группы на две части. Каждая из них сдаст экзамен в разные дни", - пояснила глава ГЭЦ.
Новые правила поступления опубликованы в первом номере журнала "Абитуриент", который поступит в продажу с 28 февраля.
Кроме того, специальности "Международные отношения" и "Регионоведение (по регионам)" перешли из II в III группу специальностей. В результате расширились возможности поступающих в III группу. Стоит учесть, что если они остановят свой выбор на данных специальностях, то им придется сдать дополнительный экзамен по географии.

Прием в университеты

План приема ГЭЦ состоит из двух частей. Во время выпускного экзамена школьники должны сдать три базовых предмета. Тем самым они смогут набрать до 300 баллов.
Во второй части, на вступительных экзаменах, абитуриентам предстоит пройти тестирование по четырем предметам по специальности. На этом экзамене максимальный балл не превышает 400.
Каждый абитуриент также может использовать две попытки для участия в экзаменах по разным группам специальностей.
Прием документов для поступления в университеты по первой попытке, в том числе для выпускников школ предыдущих лет, пройдет с 4 по 17 марта.
Дату приема заявок для участия в экзамене, которые пройдет в июле, объявят позже, предупредила Аббасзаде.
Участие в выпускном экзамене бесплатное и его результаты останутся в силе два года. Поэтому выпускники школ прошлого года могут не пересдавать выпускной экзамен, а непосредственно участвовать во вступительном.
Абитуриенты, окончившие школу несколько лет назад, напротив, обязаны пройти регистрацию в качестве абитуриента, чтобы вновь принять участие в первой части (выпускном) и второй части (вступительном) экзаменах.

Даты вступительных экзаменов

Первая попытка экзаменов для III группы специальностей назначена на 21 мая, по II группе - на 22 мая.
Часть абитуриентов, подавших документы в I группу, пройдут тестирование 4 июня, а остальная часть сдадут экзамены 5 июня.
В этот же день, 5 июня, состоится также экзамен по IV группе специальностей.
Второй попыткой пройти экзамены абитуриенты могут воспользоваться: по III группе - 6 июля, по II группе - 7 июля, по I группе - 20 и 21 июля, по IV группе - 21 июля. Выпускники текущего и предыдущих лет сдают экзамены в один и тот же день.

Дополнительные возможности для больных COVID-19

Инфицированных коронавирусом не допустят к экзамену, однако у них есть возможность принять участие в следующих.
Выпускные экзамены пройдут четырежды в течении одного месяца. Однако следует учесть, что только лица, официально попавшие в список инфицированных, примут участие в выпускном экзамене 2 и 3 апреля, обещала глава ГЭЦ.
Лента новостей
0