Водный счетчик как наркоточка: детали одного задержания в Баку

© AP Photo / Elaine ThompsonСвертки марихуаны, фото из архива
Свертки марихуаны, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Правоохранительные органы задержали жителя столицы, получавшего запрещенные вещества у поставщика, проживающего за рубежом.
БАКУ, 24 фев — Sputnik. В столице задержан мужчина, прятавший наркотики в пластиковых коробках водных счетчиков, сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел (МВД) в четверг.
Управление по борьбе с наркотиками Низаминского района полиции провело операцию на территории района. На основе поступившей оперативной сводки был задержан уроженец Баку Орхан Мамедов. Во время его обыска в одной из сумок при нем были обнаружены три килограмма марихуаны.
Оперативники изъяли еще 60 граммов наркотических средств, которые были запрятаны Мамедовым для клиента в коробке водного счетчика, установленного при входе в один из жилых домов на территории Низаминского района.
Задержанный во время допроса признался, что является наркокурьером. Наркотики он получает у поставщика, проживающего за рубежом.
По факту возбуждено уголовное дело. Решением суда в отношении Мамедова избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на период следствия.
По данным министерства внутренних дел АР, 8 571 или 27,5% из 31 131 преступления, зарегистрированного в стране в 2021 году, были связаны с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, что в 1,6 раза больше, чем в 2020 году. Из них 55,6% были связаны с незаконным приобретением, хранением, подготовкой, переработкой, перевозкой наркотических средств или психотропных веществ сверх личного потребления без цели сбыта, 38,2% преступлений совершено в целях сбыта, а также производства и пересылки этих веществ или незаконной продажи. Также известно, что 4,4% случаев связано с культивацией наркосодержащих растений, 1,6% незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ с целью продажи и 0,2% за другие преступления.
Лента новостей
0