В Азербайджане вновь продлен срок особого карантинного режима

© Sputnik / Murad OrujovЛюди гуляют в парке в Баку
Люди гуляют в парке в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Срок действующего карантина истекает 1 марта 2022 года. Впервые особый режим был объявлен в стране в марте 2020 года.
БАКУ, 24 фев - Sputnik. Кабинет министров принял постановление "О продлении особого карантинного режима на территории Азербайджанской Республики". Премьер-министр Али Асадов подписал соответствующее постановление.
Согласно постановлению, в целях предотвращения распространения на территории страны коронавирусной инфекции (COVID-19) и ее возможных последствий, срок особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 06:00 1 мая 2022 года.
Срок действующего карантина истекает 1 марта 2022 года.

Новые карантинные требования

С 15 февраля 2022 года в Азербайджане вступил в силу ряд новых изменений карантинных требований, которые связаны с пандемией COVID-19.
Согласно постановлению Кабинета министров АР номер 419 от 30 декабря 2021 года, с 15 февраля 2022 года вступило в силу обязательное требование к наличию "вакцинного сертификата", "иммунного сертификата" и "сертификата о противопоказаниях" для лиц старше 18 лет.
Уже к этой дате все сотрудники государственных органов, медики, фармацевты, работники сферы науки и образования (занятые в учреждениях вне зависимости от формы собственности, а также формы трудовых или гражданских договоров) должны были получить обе дозы вакцин против COVID-19. Приветствуются также наличие "иммунного сертификата" и "сертификата о противопоказаниях".
После 15 февраля "вакцинные сертификаты" будут считаться недействительными по истечении шести месяцев после второй прививки. Продлить срой действия сертификата на бессрочный можно будет получив третью (бустерную) дозу вакцины от коронавируса.
С этой даты лица старше 18 лет, не имеющие при себе ни одного из трех видов сертификатов, не допускаются к пользованию услугами спортивно-оздоровительных центров.
Обязательное требование к наличию ковид-паспорта распространяется на всех совершеннолетних работников сферы обслуживания, студентов высших и средних специальных учебных заведений старше 18 лет. Исключением являются учебные заведения, в которых обучается менее 200 человек.
С 15 февраля лица старше 18 лет при пользовании услугами в закрытых помещениях должны иметь действительный "сертификат о вакцинации" либо "иммунный сертификат" к COVID-19 или документ, подтверждающий наличие противопоказаний к вакцинации.
Наличие ковид-паспорта обязательно при посещении следующих мест:
в заведениях общественного питания;
в отелях;
в крупных торговых центрах.
Жители Азербайджана, не имеющие одного из трех видов сертификатов, также не могут попасть в общественные бани.
Также с 15 февраля осуществлять межрайонные перевозки могут только водители с действительным сертификатом о вакцинации или же сертификатом об иммунитете к COVID-19, либо сертификатом о противопоказании к вакцинации.
Лента новостей
0