Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Какова ситуация с запасами воды в Азербайджане? - отвечает эксперт

Подписаться
Вопрос обмеления Куры остро стоит на повестке. Под угрозой находится водоснабжение всего аграрного сектора Азербайджана. Может ли Азербайджан столкнуться с проблемой питьевой воды в ближайшие десятилетия, и какова ситуация с запасами воды в стране - смотрите в видео.
Мы обсудили тему с председателем "Движения зеленых" Азербайджана Фаридой Гусейновой и спросили, в чем же причина высыхания главной водной артерии Азербайджана?
Как выяснилось, связано это прежде всего с глобальным потеплением и минимальным количеством осадков текущей зимой в стране.
"Азербайджан является маловодной страной, и основные наши водные ресурсы подпитываются реками, которые берут начало в других странах Большого и Малого Кавказа. В случае, если климатические условия там не соответствуют обильному водостоку, у нас происходит обмеление рек", - рассказала Гусейнова.
Как рассказала эксперт, предотвратить острую нехватку воды аграрному сектору помогают построенные для таких случаев в Азербайджане водохранилища. Однако, и тут не все так просто, из-за дефицита осадков, в водохранилищах также наблюдается нехватка воды.
Эксперт считает, что Азербайджану стоит более рационально относиться к водным ресурсам своей страны и брать примеры с Турции и Израиля.
"В Израиле сегодня широко распространено капельное орошение. Турция сейчас использует дроны для капельного орошения, фермеры покупают дроны и пользуются ими для рационального и равномерного использования воды. Нам нужно более бережно относиться к водным ресурсам страны", - добавила Гусейнова.
Председатель "Движения зеленых" отметила, что на освобожденных территориях есть большие запасы воды. Однако, часть водохранилищ, построенных там еще в советский период, находится в плачевном состоянии. Поэтому планируется создать новые водохранилища для обеспечения водой освобожденных территорий, прилегающих районов, равнинных частей, междуречья и Кура-Араксинской низменности.
Фарида Гусейнова подчеркнула, что важно уделять внимание строительству дорог, которые должны строиться не напрямую, как это делается сейчас, а по серпантину. В противном случае, нарушается экосистема лесных массивов, как следствие, пересыхают родники.
Лента новостей
0