Как изменятся критерии инвалидности в Азербайджане

© AFP 2023 / THOMAS COEXДвое мужчин с ограниченными физическими возможностями,
Двое мужчин с ограниченными физическими возможностями,  - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
С 1 июля 2022 года могут вступить в силу новые поправки, согласно которым, степень трудоспособности граждан будут подсчитывать в процентах.
БАКУ, 24 фев — Sputnik. Критерии определения инвалидности в Азербайджане подвергнутся изменениям, заявил координатор отдела контроля за инвалидностью Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) Шохрат Сойзиев.
По его словам, будут применены новые условия назначения - они уже готовы и направлены на утверждение Кабинета министров. Как только их утвердят в правительстве, изменения вступят в силу с 1 июля 2022 года, сказал Сойзиев.
В 2021 году Милли Меджлис принял поправки в закон "О правах лиц с инвалидностью". Инициатива поправок исходила лично от президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Изменения предусматривают имплементацию стандартов Всемирной организации здравоохранения в области критериев назначения инвалидности. Согласно им, понятие "группа инвалидности" заменено на "процент потери функций организма человека", "I, II и III группы инвалидности" на "31-100 процентов потери функций организма", а слова "дети с ограниченными возможностями до 18 лет" на "инвалиды до 18 лет".
Впредь инвалидность будет назначаться на основе подсчета процента потери трудоспособности вследствие лишения функций человеческих органов.
За основу подсчета инвалидности берется соотношение к 100% потери функции определенных органов в организме человека.
Лента новостей
0