Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Исторический шанс: сможет ли "Карабах" прыгнуть выше головы?

© AFP 2023 / NICOLAS TUCATИгровой момент в матче стадии плей-офф Лиги конференций УЕФА между агдамским "Карабахом" и французским "Марселем"
Игровой момент в матче стадии плей-офф Лиги конференций УЕФА между агдамским Карабахом и французским Марселем - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
В ответном матче стадии плей-офф Лиги конференций УЕФА агдамскому клубу необходимо забить как минимум два гола в ворота "Марселя".
Агдамскому "Карабаху" предстоит провести исторический матч против французского "Марселя", и в случае успеха, как выразился главный тренер клуба Гурбан Гурбанов, "команда может изменить психологию азербайджанского футбола".
В четверг, 24 февраля, на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова в Баку состоится ответный матч стадии плей-офф Лиги конференций УЕФА между агдамским "Карабахом" и французским "Олимпик Марселем". Встреча начнется в 21:45 по бакинскому времени.
Первый матч двух команд состоялся на прошлой неделе в Марселе и завершился победой хозяев поля со счетом 3:1.
Несмотря на поражение с разницей в два гола, агдамский клуб произвел приятное впечатление во Франции, атаковал чаще и создавал больше опасных моментов, нежели его более именитый соперник.
При этом команда Гурбанова пропустила голы в конце первого тайма и в компенсированное арбитром время. Не пропусти "Карабах" третий гол на второй добавленной минуте, он начинал бы бакинскую встречу, уступая "Марселю" лишь на один мяч. Теперь же "Карабаху" нужно забить как минимум два гола, чтобы сравнять счет по сумме двух встреч, или три гола, если не хочет доводить дело до серии пенальти.
В любом случае перед "Карабахом" стоит сложная задача, хотя и вполне выполнимая. Особенно, учитывая тот атакующий футбол, который показали агдамцы в первом матче в Марселе.
Французы же, как и в первой игре, будут действовать вторым номером и стремиться подловить подопечных Гурбанова на контратаках. Только, в отличие от марсельского матча, оборона гостей будет более плотной и эшелонированной, ведь их устроит ничейный результат или поражение с минимальным счетом.
Кстати, несмотря на успех в первом матче, атмосфера внутри марсельского клуба не столь радужная. Еще до первого противостояния с "Карабахом" сообщалось о том, что футболисты клуба выражали недовольство той тактикой, которую избирает главный тренер клуба Хорхе Сампаоли. Напряженность внутри коллектива возросла после поражения "Марселя" в чемпионате Франции от "Клермона" (0:2). После матча в раздевалке возникла перепалка между игроками, поддерживающими главного тренера и выступающими против аргентинского специалиста. Так что "Карабах" в плане сплоченности коллектива выглядит явно предпочтительнее.
Нельзя забывать тот факт, что "Карабах" будет играть дома, а в родных стенах агдамцы традиционно играют сильнее, чем на выезде. Да и переполненные (если быть точнее, наполовину полные из-за пандемии коронавируса) трибуны стадиона имени Тофика Бахрамова будут гнать агдамцев вперед. Накануне матча уже было раскуплено порядка 90% всех доступных билетов.
Небольшие опасения вызывает вратарская линия "Карабаха". В отсутствие травмированного Шахруддина Магомедалиева, основным голкипером стал грузин Лука Гугешашвили, который неуверенно отыграл первый матч в Марселе. Как минимум, один гол в ворота агдамцев влетел по его вине. Однако, Гурбан Гурбанов на предматчевой пресс-конференции поддержал грузинского вратаря и выразил ему доверие. Так что Лука, скорее всего, вновь встанет в рамке.
Нет сомнений, что как Лука Гугешашвили, так и остальные футболисты "Карабаха", попытаются в четверг вечером прыгнуть выше головы и продолжить творить историю. "Карабах" может стать не только первым азербайджанским клубом, вышедшим в плей-офф еврокубка, но и пробившимся в 1/8 финала. Сможет ли это сделать команда Гурбанова, станет известно совсем скоро.
Лента новостей
0