Ильхам Алиев прокомментировал признание Россией ДНР и ЛНР

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкİlham Əliyev
İlham Əliyev - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Президент Азербайджана выразил уверенность, что и с азербайджанской, и с российской стороны не будет никакой коррекции в связи со случившимися событиями и с событиями, которые еще могут случиться в нашем регионе.
БАКУ, 24 фев - Sputnik. Декларация о союзническом взаимодействии между Москвой и Баку формализовала уже достигнутый уровень двусторонних отношений, признание Россией Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) ничего не меняет в этом отношении. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с руководителями российских СМИ в Клубе главных редакторов ТАСС, состоявшейся накануне.

"Думаю, что мы просто формализовали то, что было, назвали это так, как это соответствует характеру наших отношений, и дальше будем работать в этом направлении. Уверен, что и с азербайджанской, и с российской стороны не будет никакой коррекции в связи со случившимися событиями и с событиями, которые еще могут случиться в нашем регионе", - сказал азербайджанский лидер, отвечая на соответствующий вопрос.

Как готовилась Декларация о союзничестве Москвы и Баку

Президент отметил, что решение российского руководства было принято совсем недавно, и его предстоит осмыслить.
"Но должен сказать, что текст декларации был готов уже несколько месяцев назад. То есть окончательный текст был уже готов, но надо было, чтобы произошла личная встреча президентов - конечно, с учетом всех пандемических ограничений и графиков президентов. И было условлено еще во время моего прошлого визита в Москву в конце ноября, что это будет в начале этого года", - пояснил Алиев.

Азербайджанский лидер добавил, что дата его встречи с президентом РФ Владимиром Путиным была предложена российской стороной примерно за 20 дней до подписания документа.
"И, естественно, я даже не рассматривал возможность коррекции этой даты с учетом того, что события [решение Путина признать ДНР и ЛНР] произошли тогда, когда я летел в самолете сюда 21-го числа. И даже если бы я еще был в Баку, я бы также прилетел сюда. Для наших отношений ничего не поменялось и не должно поменяться", - подчеркнул президент Азербайджана.

По его словам, стороны и дальше будут работать по тем направлениям, которые отражены в подписанной декларации и по которым Москва и Баку сотрудничали уже "многие годы". Кроме этого, Алиев обратил внимание на то, что Россия и Азербайджан "всегда поддерживали друг друга" на международной арене.
"Скажу без ложной скромности, что основу для этого заложил в том числе я, будучи еще председателем делегации азербайджанского парламента в ПАСЕ. И когда мы только еще были туда избраны, мы организовали встречу с российской делегацией по нашей инициативе, договорились поддерживать друг друга по всем вопросам и голосовали всегда солидарно. Эта традиция потому трансформировалась и на другие международные структуры, то есть это можно проследить даже неспециалистам", - заключил он.

Военно-политическое сотрудничество Азербайджана и России

Глава государства заявил, что Азербайджан и РФ сделали шаги для развития военно-политического сотрудничества.
"Шаг для поднятия уровня военно-политического сотрудничества между Россией и Азербайджаном сделан. С другими членами ОДКБ, за исключением Армении, у нас также очень доверительные, близкие, дружеские отношения", - сказал он, отвечая на вопрос об отношении к ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности).
Президент отметил, что Баку исходит из целесообразности вхождения в то или иное объединение.
"Я думаю, ни для кого не секрет, что в ОДКБ ведущая роль принадлежит России. Это было продемонстрировано не так давно на пространстве СНГ. И даже до событий в Казахстане всем было ясно, - пояснил он. - Имея союзнические отношения с Российской Федерацией, а также два пункта из 43 прямо говорящих о вопросах, связанных с оказанием при необходимости военной помощи - это пункт шестой и пункт шестнадцатый, я думаю, что этого вполне достаточно, потому что понятно, что ОДКБ является ОДКБ до тех пор, пока там Россия. Если России не [будет] в ОДКБ, то значит об ОДКБ никто и не вспомнит. Мы исходим из этого".
Декларация о союзническом взаимодействии России и Азербайджана была подписана президентами двух стран Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым во вторник по итогам переговоров в Кремле.
Ситуация в Украине (Харьков) - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Военная спецоперация России: все новости за 24 февраля
Лента новостей
0