Гурбан Гурбанов отменил гол, “Карабах” завершил еврокубковый сезон
Гурбан Гурбанов отменил гол, “Карабах” завершил еврокубковый сезон
Sputnik Азербайджан
Поступок Гурбана Гурбанова - красивый и достойный, но все же спорный. Особенно, на фоне того, в матче шестого тура группового раунда Лиги конференций не был засчитан явный гол агдамцев в ворота "Базеля".
БАКУ, 24 фев - Sputnik. Агдамский "Карабах" завершил выступление в Лиге конференций УЕФА, проиграв в ответном матче в Баку французскому "Олимпик Марселю".
Агдамский клуб имел большое преимущество в ходе всего матча, но так и не смог его реализовать.
БАКУ, 24 фев - Sputnik. Агдамский "Карабах" завершил выступление в Лиге конференций УЕФА, проиграв в ответном матче в Баку французскому "Олимпик Марселю".
Однако, пожалуй, главным событием матча стал гол в ворота "Марселя", который забил игрок "Карабаха" Ибрахима Ваджи рукой и который отменил наставник агдамцев Гурбан Гурбанов.
Хозяева поля достаточно активно начали матч, однако, французы, выдержав стартовый натиск "Карабаха", стали сами идти вперед и даже заработали первый угловой в матче.
После этого пропущенного гола "Карабаху" предстояло отыгрывать три гола, чтобы сравнять счет. Однако, команда не стала отчаиваться и еще больше взвинтила темп, организуя одну атаку за другой, при этом плотно прессингуя соперника
В результате, усилия агдамцев были вознаграждены - на 34-й минуте Турал Байрамов ворвался в штрафную и направил мяч во вратарскую, где всех опередил Ибрахима Ваджи, который и сравнял счет в матче.
На повторе действительно было видно, что игрок "Карабаха" сделал это рукой, но, учитывая, что в Лиге конференций УЕФА не используется система VAR, арбитр, уверенный в справедливом взятии ворот, после паузы вновь указал на центр поля.
Однако, в этот момент произошло самое неожиданное, и то, что еще будут долго обсуждать. Главный тренер "Карабаха" Гурбан Гурбанов подозвал к себе Ваджи, после чего тот побежал к арбитру и сообщил, что забил гол рукой, после чего гол агдамцев был отменен.
Безусловно, это был очень красивый и достойный поступок Гурбанова, с точки зрения "фейр-плей", но нельзя не отметить, что все же спорный шаг. Особенно, если вспомнить, что в матче шестого тура группового раунда Лиги конференций не был засчитан явный гол агдамцев в ворота "Базеля" (0:3).
Во втором тайме агдамцы продолжили атаковать, прижав гостей к своим воротам. Правда, в завершающей стадии игрокам "Карабаха" не хватало завершающего удара, а тот же Ибрахима Ваджи все никак не мог убежать от защитников соперника.
Несмотря на то, что "Карабах" полностью лишил мяча соперника, реализовать большое преимущество так и не удавалось. И, как это обычно бывает в футболе - не забиваешь ты, забивают тебе.
На 77-й минуте "Марсель" получил первую возможность забить во втором тайме и тут же ею воспользовался - Маттео Гендузи довел счет в матче до 2:0 и "похоронил" призрачные шансы агдамцев на положительный исход встречи.
После второго пропущенного гола темп игры сильно спал, и агдамцы, потерявшие всякую мотивацию, стали позволять сопернику идти вперед. Следствием чего стал третий гол в ворота хозяев поля, который забил Конрад Фуэнте.
В результате "Карабах" завершил выступление в еврокубках в сезоне 2021/22, который войдет в историю азербайджанского футбола, ведь агдамцы стали первыми в Азербайджане, кто преодолел групповой раунд футбольного еврокубка.