Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Авиакомпании останавливают полеты над Украиной: последние новости

© Sputnik / Vladimir Sergeev / Перейти в фотобанкПассажирский самолет в небе, фото из архива
Пассажирский самолет в небе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Азербайджанский лоукостер также отменил сегодняшний рейс по маршруту Баку-Киев-Баку.
Полеты гражданских самолетов в границах воздушного пространства Украины ограничены из-за возможных угроз гражданской авиации, сообщает международная система оповещений для авиаперсонала NOTAM.
"Полеты гражданских самолетов в границах Киевского, Днепрского, Львовского, Одесского, Симферопольского районов полетной информации и Киевского района полетной информации верхнего воздушного пространства ограничены из-за потенциальной угрозы для гражданской авиации", - говорится в сообщении.
Ситуация в Украине (Харьков) - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Военная спецоперация России: все новости за 24 февраля
Глава Европейской организации по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль) Имон Бреннан рекомендует не использовать воздушное пространство Украины.
"Срочно, никаких операций на Украине сегодня... Советуем всем операторам", - написал он в Twitter.

Азербайджан

Азербайджанский лоукостер Buta Airways отменил сегодняшний рейс по маршруту Баку-Киев-Баку.

Это связано с закрытием Украиной своего воздушного пространства для гражданских самолетов.

Пассажиры, купившие билеты по данному направлению, могут обменять их на другие даты или вернуть без применения штрафов.

Турция

"Турецкие авиалинии" отменили все рейсы на Украину, сообщил гендиректор компании Билал Экши.
"В связи с закрытием украинского воздушного пространства все наши рейсы в Украину сегодня отменены", - написал Экши в Twitter.

Казахстан

Крупнейшая казахстанская авиакомпания Air Astana в связи с закрытием воздушного пространства Украины отменила все рейсы в Киев минимум до 7 марта, сообщила пресс-служба авиакомпании.
"В связи с закрытием воздушного пространства Украины Air Astana с сегодняшнего дня отменяет все рейсы в Киев минимум до 7 марта 2022 года", - говорится в сообщении авиаперевозчика.
Согласно пресс-релизу, бесплатное перебронирование или возврат билетов разрешается до 31 марта по билетам на рейсы с 22 февраля по 7 марта 2022 года.
Ранее в этот день пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана сообщила, что авиавласти республики запретили полеты на Украину местным авиакомпаниям до стабилизации обстановки.

Польша

Польский национальный авиаперевозчик LOT отменил все рейсы на Украину, сообщил журналистам пресс-секретарь компании Кшиштоф Мочульский.
"Все рейсы LOT из Польши на Украину отменены", - сообщал Мочульский.
Речь идет о рейсах в Киев, Львов и Одессу.

Венгрия

Венгерская бюджетная авиакомпания Wizz Air в связи с ситуацией на Украине приостанавливает все полеты в страну и из нее, сообщила авиакомпания.
"В связи с текущими событиями в Украине и воздушном пространстве, Wizz Air с сожалением информирует клиентов, что авиакомпания должна временно приостановить все полеты в страну и из нее", - говорится в заявлении в официальном аккаунте Wizz Air в Facebook.

Германия

Немецкая авиакомпания Lufthansa Goup полностью прекратила авиасообщение с Украиной, воздушное пространство страны не используется, сообщили РИА Новости в компании.
Lufthansa прекратила полеты в Киев и Одессу еще 21 февраля, об этом сообщали ранее в компании.
"С сегодняшнего дня прекращается сообщение со Львовом. Lufthansa Goup приостановила все рейсы на Украину", - сообщил представитель компании.
По его словам, пассажиров уведомили об этом решении. "Lufthansa внимательно следит за ситуацией и находится в тесном контакте с национальными и международными ведомствам. Безопасность наших пассажиров и экипажей всегда имеет высший приоритет. Пролеты через Украину не осуществляются", - добавили в компании.

Япония

Японская Japan Airlines (JAL) отменила запланированный на четверг регулярный рейс из Токио в Москву на фоне ситуации на Украине, сообщило агентство Киодо.
"JAL объявил 24 числа, что отменяет регулярный рейс из аэропорта Ханэда в Москву вечером того же дня. Было принято решение, что безопасность полета не может быть гарантирована в связи с российским вторжением на Украину", - говорится в сообщении агентства.

Qatar Airways и Emirates

Крупнейшие арабские авиакомпании Qatar Airways и Emirates приостановили полеты на Украину до дальнейшего уведомления, говорится в сообщениях авиаперевозчиков.
"В настоящее время "Эмирейтс" не выполняет рейсы на Украину и над ее территорией. Безопасность полетов всегда являлась нашим главным приоритетом. Совместно с регулирующими органами и агентствами мы пристально следим за развитием ситуации", - отмечается в сообщении авиакомпании, поступившем в РИА Новости.
В свою очередь катарский национальный авиаперевозчик разместил сообщение в Twitter, что все его полеты на Украину также были приостановлены, и компания продолжает следить за ситуацией.
Ранее о прекращении полетов на Украину заявила и эмиратская низкобюджетная компания FlyDubai.

Швейцария

Швейцарская авиакомпания SWISS, ранее приостановившая полеты в Киев и обратно, продлевает период отмены рейсов до 26 марта включительно из-за ситуации на Украине, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы авиаперевозчика Соня Птассек.
"В связи со сложившейся ситуацией на Украине SWISS приостанавливает свои рейсы в Киев до 26 марта 2022 года включительно (мы уже приостанавливали наши рейсы 21 февраля и сегодня продлили период отмены). Безопасность наших пассажиров и членов экипажа всегда имеет первостепенное значение", - сказала она.
Птассек добавила, что пассажиры будут проинформированы соответствующим образом.
Утром в четверг президент РФ Владимир Путин объявил, что принял решение о специальной военной операции РФ по демилитаризации Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи".
По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Лента новостей
0