Важно вернуть в Карабах креативную индустрию - министр

© Sputnik / Murad OrujovАнар Керимов
Анар Керимов - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Идет работа по устранению пустот в законодательстве, связанных с экономикой знаний, а также речь о защите интеллектуальной собственности и накоплении правильных сведений об отрасли.
БАКУ, 23 фев — Sputnik. Министерство культуры намерено вернуть в Карабах креативную индустрию и рассчитывает в этом на поддержку людей творчества, заявил министр культуры Азербайджана Анар Керимов в среду в ходе общественных обсуждений на тему "Вызовы и бизнес-возможности в креативной индустрии".
"Мы готовы поддержать креативную индустрию. Перед нами стоит важная задача вернуть ее на освобожденные территории. План "Большого возвращения" не ограничивается лишь восстановлением памятников. Важно вернуть туда дух Азербайджана", - сказал министр.
Он отметил, что в рамках нового проекта Shusha talks, среди мероприятий по случаю объявления 2022 года Годом Шуши предполагается организовать посещение города представителями креативной индустрии. При этом министр рассчитывает и на активность молодежи.
Ведомство считает наиболее приоритетным развитие креативной экономики и ведет работу в этом направлении, заметил также Керимов.
"Идет работа по устранению пустот в законодательстве в этой отрасли. Также это защита интеллектуальной собственности, сбор сведений. Нам нужны точные данные", - сказал министр, заметив, что, по его мнению, сведения о доле экономики знаний в ВВП страны (на уровне 1-2%) неверны, и показатель в реальности больше.
В январе текущего года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об объявлении 2022 года Годом Шуши.
Лента новостей
0