Умер народный артист Азербайджана – видео

© Photo : APA Камиль Джалилов
 Камиль Джалилов - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Ушел из жизни известный исполнитель на многих музыкальных инструментах, которого знали не только на родине, но и за рубежом.
БАКУ, 23 фев — Sputnik. На 85-м году жизни скончался народный артист Азербайджана, исполнитель на гобое, композитор и педагог Камиль Джалилов.
Джалилов родился 29 января 1938 года в поселке Бузовна. Является выпускником Бакинского музыкального училища имени Асафа Зейналлы и Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли.
С 1959 года — нагарист, позже гармонист ансамбля народных инструментов "Хатира" под руководством Ахсана Дадашева, с 1965 года - солист Азербайджанского государственного камерного оркестра, симфонического оркестра, инструментального ансамбля "Дан улдузу".
В его репертуар входили произведения Арифа Меликова, Тофика Гулиева, Фикрета Амирова и многих других композиторов. Не менее важную роль в его творчестве сыграли народные азербайджанские песни и мугамы. Исполнение Джалилова было высокого оценено слушателями во всем мире, музыкантами и педагогами.
Джалилов гастролировал с концертами во многих странах, в том числе Швеции, Польше, Швейцарии, Италии, Финляндии, Франции и других. Долгое время преподавал в Гимназии искусств.
Лента новостей
0