Президент РФ Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев на пресс-конференции по итогам переговоров после подписания декларации о союзническом взаимодействии - Sputnik Азербайджан, 1920
Московская декларация о союзничестве между Азербайджаном и Россией
Декларация о союзническом взаимодействии между Азербайджаном и Российской Федерацией была подписана президентами двух стран Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным 22 февраля 2021 года. Документ, состоящий из 43 пунктов, охватывает важнейшие сферы взаимодействия между государствами.

Союзничество и присутствие Китая: экономисты о декларации Баку и Москвы

© Sputnik / Murad OrujovАвтопробег, посвященный освобождению Агдама в Баку
Автопробег, посвященный освобождению Агдама в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Президенты Азербайджана и России подписали Декларацию о союзническом взаимодействии. Эксперты из двух стран оценили экономическую составляющую документа.
БАКУ, 23 фев — Sputnik. Среди прочих вопросов, например о военно-политическом сотрудничестве, в декларации, подписанной между Азербайджаном и Россией, большое внимание уделено также и экономическому взаимодействию. В документе есть пункты о сотрудничестве в нефтегазовой, машиностроительной, авиационной, автомобильной, химической, фармацевтической, сельскохозяйственной сферах. Кроме того, в нем говорится о работах по расширению транспортно-логистических проектов, разблокированию всех экономических и транспортных связей в регионе.

Диверсификация экономики и интеграционные процессы

Комментируя экономический аспект декларации, директор Российского института социально-экономических исследований, доктор экономических наук Алексей Зубец отметил, что основная часть документа и его смысл – это выстраивание новой модели политических отношений между странами. Это некая эталонная модель того, как должны выглядеть отношения между дружественными странами, отметил он.
"Документ предполагает интеграцию в области финансовых отношений, создание каких-то финансовых структур, которые одновременно работают и в России, и в Азербайджане. Это и промышленная интеграция, включение азербайджанских компаний в бизнес-циклы и процессы российских крупных компаний и продвижение финансово-промышленных групп", - сказал Зубец в беседе со Sputnik Азербайджан.
Эксперт отметил: известно, что большая часть азербайджанского экспорта приходится на топливо-энергетические ресурсы, на сырье. Экономическая интеграция Азербайджана в разные производственные цепочки в рамках декларации может позволить диверсифицировать экономику страны, считает эксперт.
"Очевидно, что в условиях монокультурной экономики, ориентированной прежде всего на топливо, страну развивать довольно сложно. Президент Алиев понимает, что диверсификация экономики – это один из основных инструментов движения вперед", - отмечает эксперт.
В декларации довольно много сказано и о Каспии, про разведку полезных ископаемых, бурение на дне Каспийского моря. Дополнительные гарантии урегулированности вопроса Каспия могут быть основанием для ускорения развития экономики Азербайджана, убежден Зубец.

Китай – третья незримая сторона декларации

При этом экономист считает, что декларация президентов Азербайджана и России очень близка к тому документу, что недавно подписал президент Путин с председателем КНР Си Цзиньпином во время Олимпиады. То есть в этой декларации, считает Зубец, незримо присутствует третий персонаж, и это- Китай.
По его словам, в декларации уделено внимание транспортным коридорам между Россией, Азербайджаном и Персидским заливом в рамках проекта "Север-Юг".
"Присутствие Китая как третьей стороны чувствуется в рамках интеграционных процессов на постсоветском пространстве, о которых мы говорим. Вполне возможно, что эти процессы предполагают среди прочего не только коридоры "Север-Юг", но и, возможно, интеграцию как раз в рамках Великого Шелкового пути", - считает экономист.
И не конфронтационная, нейтральная позиция Азербайджана, которую поддерживают прописанные в декларации пункты о том, что в районе азербайджанской части Каспийского моря не должны появляться иностранные вооруженные силы или присутствовать влияние третьих государств, является одной из гарантий того, что интеграция в рамках Шелкового пути будет идти гораздо более успешно.
"Потому что Китай потерял большие деньги из-за того, что инвестировал в Украину, а потом американцы позвонили Зеленскому и сказали, чтобы он отнял у китайцев мотостроительный завод "Мотор Сич". Ввиду такой политической ангажированности тех или иных государств, есть четкое требование политической нейтральности, невступления в военные блоки", - рассказал Зубец.
Кроме того, считает эксперт, у Китая большие проблемы, связанные с транзитом – неприятности в Украине, Беларуси.

"Есть подозрения у китайцев о том, что их просто блокируют. Проще говоря, Западная Европа пытается построить на своей западной границе барьер, через которые китайские грузы проходить не будут. То есть это непосредственный удар по сухопутной части нового Шелкового Пути", - говорит эксперт.

Вполне возможно, что инициативы, связанные с Азербайджаном, и декларация между странами является одним из вариантов обхода тех возможных ограничений, которые появились в Беларуси и Украине, считает собеседник Sputnik Азербайджан.
И вполне возможно, отмечает Зубец, что одним из вариантов обхода санкций является выход на северные порты, а дальше уже в Европу морем - если сухопутный вариант будет заблокирован событиями в Украине и Беларуси.
По словам экономиста, в рамках новой декларации Азербайджан, не нарушая свои прочие экономические преференции, готов присоединиться к единому экономическому блоку – Россия-Китай-Центральноазиатские государства.

"Та декларация, которую подписал Путин в Пекине, также предполагает ускоренное развитие экономики Евроазиатского пространства с включением туда третьих стран, таких как Азербайджан и республики Центральной Азии", - сказал Зубец, добавив, что не рассматривает подписанный между Баку и Москвой документ в рамках двухсторонних отношений Азербайджана и России.

"Я рассматриваю документ в части более широкой экономической интеграции на евроазиатском пространстве, с включением Китая и других государств", - отметил экономист.

Новый уровень отношений Азербайджана и РФ

Отношения между Азербайджаном и РФ с подписанием декларации о союзнических отношениях выходят на качественно новый уровень, полагает профессор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Эльшад Мамедов.
Это фактически пиковый уровень взаимодействия и сотрудничества между двумя государствами, и принятие соответствующей декларации - в жизненных интересах как Азербайджана, так и РФ, считает экономист.

"На самом деле вся история показала, что сотрудничество и углубление политических и экономических, военно-технических отношений, фактическое оформление союзнических отношений как в военно-политической, так и в торгово-экономической сфере, являются приоритетом для наших стран", - отметил Мамедов.

Углубление сотрудничества для Азербайджана с Россией – это исторически оправданная, адекватная политика. События последних лет еще раз это продемонстрировали, подчеркнул он в беседе со Sputnik Азербайджан.
Экономист считает, что Азербайджан продемонстрировал многим другим государствам, в частности, странам региона, что взвешенная, продуманная, прагматичная, независимая, и вместе с тем опирающаяся на национальные интересы своей страны политика – это тот путь, который ведет к устойчивому и опережающему развитию по всем направлениям деятельности.
"То же самое можно сказать и о России. Правда, РФ по своим масштабам и роли в решении мировых проблем является одной из ключевых в мировом масштабе стран, и мы видим, что с точки зрения развития нашего региона отношения между Азербайджаном и РФ являются крайне важными и ключевыми", - отметил Мамедов.
При этом экономист выразил надежду, что и на низких уровнях властных структур будут приниматься решения, отвечающие национальным интересам наших стран.
"Я более чем уверен, что национальные интересы наших стран совпадают, потому что на самом деле благополучие Азербайджана и России — это те направления, которые фактически представляют собой жизненные интересы как для одной, так и для другой стороны. Здесь мы можем сказать, что нет ни одной точки, по которой у нас могут возникнуть противоречия", - сказал профессор экономики.
По его словам, Азербайджан признает роль и значение России в регионе и мире, признает и уважает территориальную целостность РФ и то же самое касается отношения Москвы к Баку.
"Отношения между нашими странами должны носить не формат партнерства - пусть и стратегического, они должны быть союзническими. К большой моей радости, мы стали свидетелями важного для нас и региона события", - сказал Мамедов.
Лента новостей
0