Представлен трейлер фильма "Родная земля" - видео

© Photo : Courtesy of Ilgar SafatCъемки полнометражного фильма Doğma Torpaq («Родная Земля», «Motherland»)
Cъемки полнометражного фильма Doğma Torpaq («Родная Земля», «Motherland») - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Более тысячи человек приняли участие в съемках художественной картины, которая рассказывает о трагедии в Ходжалы.
БАКУ, 23 фев — Sputnik. Азербайджанский кинорежиссер Ильгар Сафат представил трейлер своей полнометражной картины Doğma Torpaq ("Родная Земля", Motherland), посвященной 30-летней годовщине Ходжалинской трагедии и шехидам первой и второй Карабахских войн.
Кинолента является совместным производством киностудий "Нариманфильм" и "Азербайджанфильм". Съемки проходили в Баку, Гобустане, Гахе, Загатале, Губе, Барде и впервые - в городе Шуша.
Картина охватывает советский период с начала 80-х, в ней показаны времена изгнания тысяч азербайджанцев с родных земель, из Армении, исход из Кафана, также в ленте говорится об оккупации армянской стороной Карабаха и прилегающих районов Азербайджана, Ходжалинском геноциде и Дне Победы – 8 ноября 2020 года.
Основное место в фильме занимает Ходжалинская трагедия. Но также есть предыстория, которая очень закрученная, интригующая и захватывающая.
В фильме снялось более тысячи человек. Зрители увидят галерею персонажей, образов, их трансформацию в разных ситуациях.
Роли исполнили Рустам Джабраилов, Гаджи Исмайлов, Мабуд Магеррамов, Алина Воронцова (Россия), Орхан Аббасов, Азер Айдемир, Горгуд Джафарлы, Рашад Сафаров, Эльдар Багирбеков, Ярослав Трифонов, Амина Аббасова, Аждар Зейналов, Рустам Керимов и другие.
Картина будет представлена на азербайджанском языке, но некоторые персонажи говорят и на русском, и на английском. Премьера фильма состоится в скором времени.
Фильм смонтирован, но ещё не закончен. Остался звук, цвет, компьютерная графика, так как есть финансовые сложности. В связи с этим открыт краудфандинг на платформе азербайджанских фильмов AzCinemaOnline. Каждый азербайджанец может пожертвовать любую сумму для завершения фильма.

Ходжалинская трагедия

В 1992 году, 25 и 26 февраля армянскими военными формированиями в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами.
Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 — одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.
Лента новостей
0