Опекунам в Азербайджане предоставят социальную помощь

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкДевушка с детьми
Девушка с детьми - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
В Минтруда и социальной защиты намерены платить патронажным семьям, только чтобы детей не отправляли в детские дома.
БАКУ, 23 фев — Sputnik. Государство окажет социальную поддержку семьям опекунов, заявил в среду журналистам министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев.
Основной целью внедрения нового механизма является предотвращение попадания детей в детские дома.
Дети, лишенные родительской заботы, будут переданы на воспитание в приемные семьи. Только если по какой-либо причине несовершеннолетний не сможет оставаться в семье опекунов, то его поместят в одно из учреждений социального обслуживания, пояснил министр.
Напомним, 15 февраля 2022 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ "О некоторых вопросах, связанных с предотвращением лишения детей родительской опеки и усилением защиты их прав".
В соответствии с пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, президент постановил с 1 ноября 2022 года разработать государственную политику и создать контроль, а также электронный реестр патронажных семей и детей, переданных им на воспитание.
Глава государства возложил на министерство труда и социальной защиты населения АР обязанности по разработке механизмов регулирования принятия детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждения для детей, лишенных родительской опеки, а также выхода из этих учреждений, возвращения или передачи детей из учреждений в патронажные семьи. Предусмотрено применение в отношении их механизмов социальной поддержки и предотвращение дальнейшего попадания в детские дома.
Минтруда и соцзащиты предстоит разработать индивидуальные планы профилактики отказа от детей и развития их в учреждениях.
В свою очередь, Кабинету министров республики поручено совершенствовать правовую базу в области патронажных семей. А Минтруда и соцзащиты предстоит до 1 ноября 2022 года перестроить работу информационной системы "Дети, лишенные родительской опеки, и усыновление".
Лента новостей
0