Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Где пройдут туристические маршруты Карабаха

© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaАвтобус Баку-Шуша
Автобус Баку-Шуша - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Приезжие в Азербайджан туристы смогут ознакомиться с целым комплексом последствий затяжной войны в Карабахе
БАКУ, 23 фев — Sputnik. Два туристических маршрута в Карабах разработаны в рамках концепции "Маршрут Победы", сообщили в Государственном агентстве по туризму Азербайджана.
Он пролегает по местности, разрушенной армянскими вооруженными формированиями во время оккупации азербайджанских территорий. После их освобождения появилась возможность для использования туристического потенциала Карабаха.
Разработаны регулярные автобусные маршруты под названием Yolumuz Ağdama ("Наша дорога в Агдам") и "Физули-Ходжавенд".
Первое направление - Yolumuz Ağdama проходит по окопам, некогда вырытым ВС Армении, оборонительным укреплениям, виноградникам, усыпальницам и дому Карабахских ханов.
Приезжие также могут побывать в агдамской Джума мечети, осмотреть руины, оставшиеся от города, ознакомиться с Музеем хлеба, Агдамским драматическим театром, осмотреть могилу Аллахверди Багирова, мечеть села Гияслы, крепость Шахбулаг, албанскую церковь Бешикдаг, Хачинчайское водохранилище, мавзолей Гутлу Муса.
В свою очередь, маршрут "Физули-Ходжавенд" охватывает разрушенные виноградники и уничтоженные села Физулинского района, военные укрепления и позиции, Кендаланчайское водохранилище, райцентр Физули, село Туг, знаменитые пещеры Азых и Таглар, Гадрут, скалы и вид с них на зону боевых действий, караван-сарай Гаргабазар.
В тексте использовалась информация Trend.
Лента новостей
0