Скандал с AstraZeneca продолжается: от вакцины отказался и Азербайджан

© AP Photo / Juan KaritaВакцина AstraZeneca, фото из архива
Вакцина AstraZeneca, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Вслед за странами Европы Баку негласно приостановил вакцинацию населения препаратом, качество которого вызвало ранее много споров.
Азербайджан отказался от использования вакцины от коронавируса AstraZeneca. Отказ от использования вакцины от коронавируса AstraZeneca связан с госзаказом.
"В настоящее время эту вакцину не покупают и из-за отсутствия спроса. Другие вакцины оказались более эффективными и удобными в использовании. У них низкие потери. Другие вакцины состоят из одной, двух, шести доз, а флакон AstraZeneca - из десяти доз. Нужно было дожидаться, чтобы собралось десять человек, желающих привиться ею", - рассказал Sputnik Азербайджан представитель отдела иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Альджафар Джафаров.
Как сообщали Sputnik Азербайджан в Государственном агентстве обязательного медицинского страхования, в 2021 году Азербайджан приобрел 453 600 доз вакцины AstraZeneca. Впоследствии 273 848 из них были уничтожены.
Кроме того, республика направила еще 170 тыс доз в качестве гуманитарной помощи в Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Боснию и Герцеговину.
В результате из всей партии в системе здравоохранения Азербайджана было использовано лишь 9752 дозы препарата от коронавируса, рассказали в Госагентстве ОМС.
По данным ведомства, в 2022 году закупка новой партии вакцин AstraZeneca не предусмотрена.

С чего начался скандал с AstraZeneca

Отметим, что в марте 2021 года европейские страны стали массово отказываться от использования данной вакцины.
Позже ряд медицинских экспертов указали на случаи тромбоза вен и тромбоэмболии у пациентов, наблюдавшиеся после применения вакцины от англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca.
В дальнейшем ее не рекомендовали делать людям старше 65 лет. Тогда регистрировались в том числе летальные исходы.
В результате большинство стран Европейского союза временно приостановили использование данного препарата. А Еврокомиссия не продлила контракт на закупку вакцины от AstraZeneca во втором полугодии 2021 года.
Но даже в сентябре 2021 года Всемирная организация здравоохранения по прежнему продолжала рекомендовать эту вакцину как безопасную и эффективную в обеспечении защиты людей от наиболее серьезных рисков, связанных с COVID‑19, включая смерть, госпитализацию и тяжелое течение болезни.
В настоящее время система здравоохранения Великобритании почти не использует вакцины AstraZeneca, хотя она и была разработана в том числе английскими учеными. Из более 37 млн человек, которым была сделана в этой стране бустерная прививка, лишь 48 тыс. получили AstraZeneca.
Эту вакцину также не одобрили в свое время в США.
Так что в итоге репутация препарата была однозначно подорвана.
Лента новостей
0