В Госагентстве автодорог отчитались о строительстве ключевых магистралей

© Azerbaijan Highway State AgencyСтроительство дороги
Строительство дороги - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
На данный момент завершены работы на участке в 17 км, проходящем через Лачинский район дороги общей протяженностью около 30 км.
БАКУ, 22 фев — Sputnik. Азербайджан планирует летом этого года сдать в эксплуатацию дорогу через Лачинский район, пролегающую в объезд города Лачин, заявил во вторник председатель правления Государственного агентства "Автомобильные дороги Азербайджана" Салех Мамедов на пресс-конференции.
Раньше дорога из Армении в районы Азербайджана проходила через центр города Лачин, и сегодня она используется для связи армян, живущих в Карабахском регионе Азербайджана, с Арменией, пояснил Мамедов.
Для прямого автомобильного сообщения азербайджанского населения идет строительство дороги без необходимости заезжать в город: "Сейчас армянское население передвигается через город Лачин. Альтернативной дорогой будет пользоваться как армянское, так и азербайджанское население. Дорога будет сдана до июля этого года".
Глава Госагентства отметил, что протяженность альтернативной дороги составит 28 км, из которых 17 уже готовы.
Согласно трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора в Карабахе, включая город Лачин, расположен миротворческий контингент Российской Федерации.
Также Мамедов сообщил о планах сдать до конца текущего года дорогу, альтернативную республиканской магистрали Баку-Губа.
Рассказал глава дорожного агентства и о ходе работ на автодорогах, входящих в Зангезурский коридор. В частности, интенсивно продолжаются работы по прокладке дороги Горадиз-Джабраил-Зангилан-Агбенд, являющейся частью коридора.
"Данная дорога длиной 123,6 км первой технической категории, в 4-6 полос, является частью дороги Гаджигабул-Горадиз-Агбенд-Зангезурский коридор, и играет важную роль с точки зрения связи Зангилана с другими районами страны и Нахчыванской Автономной Республикой. Также она имеет важное региональное значение", - сказал Мамедов.
По его словам, на части Зангезурского коридора, пролегающей через территорию Азербайджана, на отдельных участках возводятся мосты, тоннели, а также осуществляются работы по асфальтированию.
Лента новостей
0