В Азербайджане возьмут под контроль школьные буфеты

© AP Photo / Matt YorkУченики обедают в начальной школе
Ученики обедают в начальной школе  - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
"Друзьям школьников" предложили контролировать работу школьных буфетов и столовых, на соответствие стандартам здорового питания.
БАКУ, 22 фев — Sputnik. Пилотный проект "Школьные консультанты по питанию" запустил Институт продовольственной безопасности АР. Как сообщает Sputnik Азербайджан, проект реализуется при поддержке Представительства UNICEF в Азербайджане и министерства образования республики.
В его рамках на первом этапе тридцать "Друзей школьников" привлекут к семинарам по 12-ти темам, где их проинформируют о принципах здорового питания, методах по профилактике коронавируса и расскажут, как контролировать работу школьных буфетов и столовых, пояснил завотделом Агентства продовольственной безопасности Мансур Пириев.
По завершении семинара участникам придется сдать экзамен. Успешно прошедшие его получат знак отличия "Школьный консультант по питанию".
Его обладатели получат право осуществлять общественный контроль за соблюдением санитарных норм в школьных столовых и буфетах и безопасности предоставляемых в них продуктов питания.
Следует отметить, что пилотный проект реализуется в рамках "Государственной программы продовольственной безопасности в Азербайджанской Республике на 2019-2025 годы" и программы UNICEF "Здоровье и питание в Азербайджане на 2021-2022 годы".
Пилотный проект включает в себя обучение, проведение опроса, анализ итогов работы.
Лента новостей
0