Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Сколько новых дорог появилось в Азербайджане за год? - видео

Подписаться
Сегодня работники автомобильных дорог Азербайджана празднуют профессиональный праздник. В этот день мы решили узнать, какие изменения произошли в транспортной системе страны за год, сколько новых дорог появилось и сколько находится на этапе строительства.
Итак, сданная в эксплуатацию дорога Гаджигабул-Муган протяженностью 11,5 км улучшит сообщение между двумя населенными пунктами с населением 32 тыс. человек. В то же время новая автодорога обеспечит населению удобный выезд на дорогу Баку-Алят-Газах-государственная граница с Грузией, а также поездки в другие города и районы посредством трассы Гаджигабул-Ширван.
За отчетный год состоялось открытие магистральной автодороги Джульфа-Ордубад протяженностью 50 км. На магистрали построены 4 новых моста и реконструированы еще 6. Вдоль дороги сооружен 101 водный переход, проложены водосточные каналы.
В Габалинском районе сданы в эксплуатацию новый мост над рекой Бум, отделяющей 11 населенных пунктов с населением 20 тыс. человек от районного центра и других населённых пунктов, а также двухкилометровая автомобильная дорога, ведущая в посёлок Бум. Мост играет важную роль в обеспечении удобного и безопасного передвижения водителей и граждан.
Запущено строительство автомобильной дороги Баку-Агдам. Протяженность дороги составит 45 км. Согласно поручению главы государства, автомобильная дорога Барда-Агдам строится в соответствии с I технической категорией с 4 полосами движения с учетом плана развития Карабаха.
За отчетный год в Азербайджане состоялось открытие Дороги Победы протяженностью 101 км. Дорога берет начало от автомагистрали Гаджигабул-Минджеван-Зангезурский коридор и тянется до города Шуша. Она проходит через территорию Физулинского, Ходжавендского, Ходжалинского и Шушинского районов, охватывает десятки населенных пунктов этих районов, включая города Физули и Шуша. Данный проект имеет исключительное значение, в первую очередь служит обеспечению удобства людей, которые вернутся к родным очагам, созданию для них самых высоких стандартов жизни и быта.
Усиленными темпами идет строительство дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша, которая является одним из проектов дорожной инфраструктуры, реализуемых на территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических регионов.
Также продолжается строительство автомобильной дороги Талыш-Тапгарагоюнлу-санаторий Гашалты, фундамент которой заложен президентом Ильхамом Алиевым в Тертерском районе. Общая протяженность дороги, соединяющей 4 населенных пункта, составит 22 км.
Началось строительство автодороги Агдам-Физули. Дорога длиной более 64 км и шириной 15 м будет иметь четыре полосы движения. Автомобильная дорога Агдам-Физули, являющаяся продолжением трассы Барда-Агдам, пройдет через территории Агдама, Агджабеди и Физули. Строительство дороги обеспечит беспрепятственное передвижение граждан из Барды в Агдам и Физули, и в обратном направлении.
В отчетный период, президент Ильхам Алиев принял участие в открытии автомобильной дороги Губа-Гонагкенд. После сдачи в эксплуатацию автодороги протяженностью 46 км будет обеспечено удобное передвижение 68 тыс. человек.
Новая двухполосная дорога построена у западного берега озера Ганлыгёль. В сообщении пресс-службы Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана отмечается, что новая дорога ведет от ЖК Yasamal до Бакинской окружной дороги. Протяженность новой двухполосной дороги, построенной по заказу Государственного агентства жилищного строительства, составляет 1250 м, а ширина - 9 м.
Лента новостей
0