Компании РФ готовы участвовать в приватизации азербайджанских предприятий

© Sputnik / Murad OrujovМероприятие в рамках деловой миссий российских компаний под эгидой АО "РОСЭКСИМБАНК" в Баку
Мероприятие в рамках деловой миссий российских компаний под эгидой АО РОСЭКСИМБАНК в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
В Азербайджане в апреле 2021 года уже открыто производство грузовиков ГАЗ, на очереди – запуск сборки комбайнов "Ростсельмаш", идет создание сервисного центра АО "Вертолеты России".
Российские экономоператоры готовы активно участвовать в приватизации азербайджанских госпредприятий, говорится в материалах ко встрече президента РФ Владимира Путина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которая состоится во вторник в Кремле.
"На повестке дня – интенсификация экономических связей за счет крупных флагманских проектов. Российские экономоператоры готовы активно участвовать в приватизации азербайджанских госпредприятий", - говорится в документе.
Также отмечается, что Россия – один из главных внешнеторговых партнеров Баку.
Кроме того, по имеющейся информации, изучается возможность производства российской вакцины от коронавируса "Спутник V" в Азербайджане.
Согласно данным материалов Кремля к российско-азербайджанским переговорам, в течение прошлого года по просьбе Азербайджана в республику было поставлено 220 тыс. доз "Спутник V", планируется поставка еще 80 тыс. доз. Новых заявок не поступало, и прорабатывается организация производства вакцины в республике.
В январе-ноябре 2021 года взаимная торговля составила 2933,5 миллиона долларов (рост на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), российский экспорт – 2019,4 миллиона долларов США (рост на 10,4%), импорт – 914,1 миллиона долларов США (рост на 24,6%).
Российские прямые инвестиции в Азербайджан составляют 4,5 миллиарда долларов США, азербайджанские в Россию - 1,5 миллиарда долларов.
В республике работают более 900 совместных компаний, в т. ч. порядка 300 - со стопроцентным российским капиталом.
Порфель чиновника, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2022
Сколько российских компаний захотели начать бизнес в Карабахе
Лента новостей
0