Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Инвестиции в развитие газовой инфраструктуры – итоги саммита ФСЭГ

© AP Photo / Murad SezerГазовый винтиль
Газовый винтиль - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Рациональное решение проблемы энергетического перехода возможно не за счет исключения природного газа из энергобаланса, а за счет поддержки его роли связующего звена в этом процессе, заявил глава Минэнерго АР.
БАКУ, 22 фев — Sputnik. Входящие в Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ) государства считают критически важными инвестиции в развитие газовой инфраструктуры для обеспечения энергетической безопасности, говорится в декларации по итогам шестого саммита ФСЭГ в Катаре.
"Участники форума подчеркнули критическую важность осуществления инвестиций в газовую инфраструктуру для обеспечения энергетической безопасности", - отмечается в документе.
Кроме того, на саммите была отмечена важность обеспечения безопасности спроса, соблюдения прозрачности в потреблении и поставках, важность сотрудничества между странами-членами организации и лидерами рынка для стабильности газового рынка.

Спрос на газ будет удовлетворен

Растущий мировой спрос на газ, как на экологически чистый энергетический ресурс, в условиях энергетического перехода будет удовлетворен за счет взаимовыгодного сотрудничества, и ФСЭГ внесет свой вклад в этот процесс, заявил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.
В своем выступлении министр отметил, что рациональное решение проблемы энергетического перехода возможно не за счет исключения природного газа из энергобаланса, а за счет поддержки его роли связующего звена в этом процессе.
В этом контексте дальновидность и согласованные действия участников рынка газа – стран-потребителей и стран-производителей – являются одним из ключевых факторов стабильности энергетического рынка в целом.
Шахбазов отметил, что Азербайджан - как газовая страна - является надежным поставщиком и важным партнером в обеспечении энергетической безопасности.
"Поэтому с самого начала, как новый источник энергоснабжения, мы старались диверсифицировать маршруты и рынки поставок, а также диверсифицировать ресурсы в энергетическом балансе. Нынешний энергетический кризис также подтверждает, что это более рациональный подход. Один из крупнейших проектов XXI века, Южный газовый коридор, как продукт политики согласования и диверсификации интересов всех сторон, сегодня обеспечивает непрерывный поток азербайджанского газа на региональные и международные рынки", - рассказал министр.

Катар не сможет заменить российский газ в Европе

Россия сейчас занимает 30-40% газового рыка Европы, и у Катара, например, нет такого объема сжиженного газа (СПГ), чтобы заместить поставки туда из РФ, заявил министр энергетики Катара, президент компании Qatar Energy Саад Шерида Аль Кааби на саммите.
"В целом говоря о ситуации на Украине или в Европе, люди часто говорят, что Катар может заменить российский газ. 30-40% поставок газа идет от России, я думаю, что никто не сможет заменить Россию в этом плане. К сожалению, пока у нас нет таких объемов поставок СПГ", - сказал Аль Кааби.
При этом он заметил, что в целом Катар готов наращивать свои поставки в Европу.
Аль-Кааби также отметил, что рост цен на газ не связан с ситуацией на Украине, ситуация возникла задолго до обострения ситуации в этой стране и связана с недостатком инвестиций в газовую отрасль
"Цены на газ связаны с фундаментальным вопросом спроса и предложения и отсутствия вложений в развитие отрасли. Все, что происходит сегодня относительно цен на газ, для их корректировки нуждается в большем количестве времени", - сказал министр.
Напомним, во вторник 22 февраля в Катаре проходит шестой саммит ведущих газодобывающих стран с участием лидеров Катара, Ирана, Алжира и Экваториальной Гвинеи.
Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ, Gas Exporting Countries Forum) - межправительственная организация. Соглашение об ее учреждении было подписано в декабре 2008 года в Москве. Члены организации - 11 государств, статус наблюдателей - у семи стран. Эти страны контролируют 70% доказанных мировых запасов газа, обеспечивают 44% его мировой добычи, свыше 51% мировой торговли сжиженным газом и 52% поставок газа по трубопроводам.
Лента новостей
0