Рискуют все: чем грозят гражданам местные ломбарды

© Sputnik / Irade JELILЗолотые украшения, фото из архива
Золотые украшения, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
По мнению экспертов, большинство ломбардов занимаются мошенничеством, рискуя деньгами и ценными вещами граждан, которые берут и отдают им деньги в долг.
БАКУ, 21 фев — Sputnik. Ломбарды в Баку работают на доходы, которые они получают в виде процентов от граждан. При этом, многие из них не только отдают, но и сами берут деньги под проценты. Sputnik Азербайджан попытался разобраться, насколько законна деятельность ломбардов и чем она грозит гражданам.

Если ломбард берет деньги под проценты...

Руководитель фирмы Baku Lombard по имени Мустафа согласился рассказать Sputnik Азербайджан о тонкостях своей работы. По его словам, он владеет двумя ломбардами у станции метро "Халглар Достлугу": "В них, чтобы дать людям деньги в долг под проценты, я сам взял в долг под проценты. В настоящее время у меня долг в 75 тыс. манатов. В месяц выплачиваю 3600 манатов. Я бы взял деньги в банках, если мне предложили, но не выше 3%".
Он утверждает, что так в Азербайджане работают большинство ломбардов. В настоящее время ломбардов, которые бы работали на свои деньги, очень мало.

Когда растут риски

Эксперт в сфере банковских вопросов Акрам Гасанов сказал в беседе со Sputnik Азербайджан, что по закону ломбарды не могут работать без своих средств. Из-за того, что деятельность ломбардов не контролируется, в этой сфере царит полный произвол: "На сегодня в ломбардах Пираллахи выросли случаи, когда у людей берут деньги в долг. С людей, у которых хорошие материальные возможности, берут деньги под небольшие проценты, а потом дают эти деньги другим под высокие проценты и взамен залога. В итоге рискуют не только те, кто берет деньги в ломбарде по залог, но и те, кто дает им деньги под небольшие проценты. Был случай, когда один из владельцев ломбарда в Пираллахи покончил собой. Причина в том, что он не смог вернуть деньги, которые взял в долг. Деньги, которые дали ему под низкие проценты, а также ценные вещи, которые были оставлены под залог взамен этих денег – все пропало".
По словам Гасанова, в Азербайджане нет ломбардов, которые бы работали законно. Ломбард – это коммерческая структура, которая выдает кредиты гражданам за счет своих средств, продолжил он. В обмен на поручительство по кредиту граждане оставляют определенные ценные вещи в качестве залога в ломбард. Обычно это золото и украшения. Если кредит не погашен, ломбард по закону обязан подать в суд на должника. Украшения должны быть проданы на аукционе, ломбард забирает сои деньги.
"Как это происходит в реальности в Азербайджане? Ни один ломбард не выдает кредиты за счет своих средств. Доказательство тому мы найдем, если зайдем на сайт государственной налоговой службы и введем в поиск слово ломбард и увидим, что уставной капитал зарегистрированных там ломбардов очень мал. То есть это все деньги, что есть у ломбардов, а значит, они сами берут в долг".

Ломбард берет залог

По словам Гасанова, ломбарды не имеют права давать деньги в долг. Делают они это, прикрываясь тем, что "ломбарды принимают залог", хотя и это по сути незаконно. Фактически они занимаются незаконной банковской деятельностью. При этом ломбарды рискуют не своими, а чужими деньгами, говорит он.
По мнению эксперта, все это связано с тем, что внесенный в Милли Меджлис законопроект "О ломбардах" уже три года как не принимается: "Ломбарды должны работать по лицензии, а их деятельность должна контролироваться Центральным банком. Но принятие закона все еще затягивается. Если этот закон будет принят, лишь немногие ломбарды в стране будут лицензированы, потому что большинство из них построили свою работу незаконно".
Гасанов утверждает, что ломбардам "покровительствуют" высокопоставленные чиновники, что и препятствует как принятию вышеуказанного закона, так и расследованию правонарушений в этой сфере.
Добавим, что законопроект "О ломбардах" планируется обсудить в Милли Меджлисе, вопрос включен в план работы на весеннюю сессию 2022 года парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.
Как заявил ранее журналистам председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Таир Миркишили, законопроект "О ломбардах" в любом случае будет принят в 2022 году. По его словам, законопроект направлен на устранение ряда негативных моментов, с которыми сталкиваются люди.
Лента новостей
0