РЭЦ поддержал экспорт российской продукции в Азербайджан на $231,5 млн

© Sputnik / Murad OrujovГрузовик на мосту на границе Азербайджана и России
Грузовик на мосту на границе Азербайджана и России - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
В 2022 году планируются отдельные бизнес-миссии между РФ и Азербайджаном по нефтегазовому машиностроению в части выстраивания промышленной кооперации и создания новых производств.
БАКУ, 21 фев — Sputnik. Группа Российского экспортного центра (РЭЦ) в 2021 году поддержала экспорт российской продукции в Азербайджан на $231,5 млн. Об этом на встрече с заместителем премьер-министра Азербайджана Шахином Мустафаевым и министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым заявил Председатель Правления "Росэксимбанка" (входит в Группу РЭЦ) Азер Талыбов.
По его словам, активизация сотрудничества между двумя странами стала возможна благодаря использованию всех финансовых и нефинансовых возможностей Группы РЭЦ: от поиска иностранных покупателей для отечественных экспортеров до услуг экспортного факторинга и страховых продуктов.
"Мероприятия, которые Группа РЭЦ организует в Азербайджане, показали высокую эффективность. Так, в июле 2021 года на презентации, которая состоялась под эгидой "Росэксимбанка", 11 экспортеров смогли представить свою высокотехнологичную продукцию потенциальным партнерам", - сказал Талыбов.
Председатель правления "Росэксимбанка" отметил, что в ноябре 2021 года в рамках деловой миссии 31 компания продемонстрировала свои возможности в области транспорта, проектирования и строительства населенных пунктов в формате "Цифрового города", энергетики и устойчивого развития.
"В ходе этой бизнес-миссии состоялось более 150 двусторонних встреч между российскими компаниями и министерствами, ведомствами и государственными компаниями Азербайджана. Мы планируем продолжить практику организации и проведения деловых миссий российских компаний", — рассказал Талыбов.
Он также отметил, что в феврале 2022 года отправились первые "Агроэкспрессы" из России в Азербайджан и из Азербайджана в Россию.
"Проект "Агроэкспресса", который обсуждался в ходе деловых миссий в Азербайджан и на двусторонних встречах с заместителем премьер-министра Азербайджана Шахином Мустафаевым, в настоящее время вступает в практическую реализацию", — подчеркнул Талыбов.
Также были обсуждены планы на 2022 год, в рамках которых планируются отдельные бизнес-миссии по нефтегазовому машиностроению в части выстраивания промышленной кооперации и создания новых производств, а также по агропромышленному комплексу.
При написании новости была использована информация РЭЦ.
Лента новостей
0