Официальный Баку осуждает поощрение Ереваном сепаратизма

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Поддержка Армении агрессивных армянских сепаратистов и оккупационная политика привели к захвату части Азербайджана на долгие годы, этническим чисткам и нарушению основных прав одного миллиона азербайджанцев, заявляет МИД.
БАКУ, 21 фев — Sputnik. Официальный Баку решительно осуждает заявление министерства иностранных дел Армении в поддержку незаконного решения от 20 февраля 1988 года, положившего начало агрессивному сепаратизму радикально настроенных армян в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджанской ССР, говорится в заявлении МИД Азербайджана в понедельник.
"Напомним, что это так называемое "решение" противоречит Конституции СССР, закону "О Нагорно-Карабахской автономной области" Азербайджанской ССР от 1981 года, а также всем другим соответствующим нормативно-правовым актам", - отмечает министерство.
Ведомство подчеркивает, что поддержка Арменией агрессивных армянских сепаратистов и реализация оккупационной политики, исходя из территориальных претензий к Азербайджану, привели к оккупации части Азербайджана примерно на 30 лет, кровавым этническим чисткам и нарушению основных прав одного миллиона азербайджанцев.
"Агрессивный сепаратизм, который МИД Армении оценивает как "возрождение", привел к масштабной катастрофе в регионе, продолжавшейся десятилетиями. Подобная ситуация на протяжении многих лет серьезно препятствовала развитию региона в условиях мира и безопасности", - указывает внешнеполитическое ведомство Азербайджана.
Выступление МИД Армении с заявлением, поощряющим межнациональную рознь, в тот период, когда в регионе устанавливается международное право и предпринимаются усилия по нормализации отношений между двумя странами, свидетельствует, с одной стороны, о безответственных действиях этой страны, а с другой - о том, что Армения не извлекла урока из недавних событий, говорится в заявлении.
"Доводим до сведения МИД Армении, что у такого деструктивного подхода нет будущего", - отмечает МИД Азербайджана.
Лента новостей
0