Кремль не исключает возможности встречи Путина и Байдена

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден (справа) во время встречи в Женеве на вилле Ла Гранж. 16 июня 2021.
Президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден (справа) во время встречи в Женеве на вилле Ла Гранж. 16 июня 2021. - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
В воскресенье Елисейский дворец сообщил, что Путин и Байден приняли предложение президента Франции Эмманюэля Макрона о проведении саммита по вопросам безопасности и стратегической стабильности в Европе.
Кремль не исключает возможность контактов президента РФ Владимира Путина и президента США Джо Байдена, при необходимости лидеры государств могут их оперативно согласовать, сообщил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Конечно, мы не исключаем (возможность контактов - ред.). При необходимости, безусловно, президенты России и США в любой момент могут принять решение о контактах или телефонных, или личных. Это уже будет их решение", - сказал Песков.
При этом он уточнил, что на данный момент рано говорить об организации каких-либо встреч.
"Встреча возможна, если это посчитают целесообразным главы государств. Сейчас есть четкое, конкретное понимание о необходимости продолжения диалога на уровне министров иностранных дел", - подчеркнул Песков.

Встреча Путина и Байдена: позиция Белого дома

Президент США Джозеф Байден "в принципе согласен" на встречу с президентом России Владимиром Путиным, в свою очередь в минувшее воскресенье заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
Повестку саммита, по информации Белого дома, должны подготовить госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров во время их встречи 24 февраля.

Надежда на встречу Путина Байдена есть, но прогнозы делать рано

Надежда на проведение саммита президентов США и России в ближайшее время существует, но тяжело делать прогноз, поможет ли их возможная встреча снизить напряженность между Москвой и Вашингтоном и ситуацию вокруг Украины, считает политолог, доцент философского факультета МГУ Борис Межуев.
Как заявил РИА Новости Межуев, делать прогнозы относительно возможности саммита лидеров России и США тяжело, но надежда на его проведение существует

"Надежда существует. Но она не является абсолютно гарантированной, потому что даже если стороны сойдутся в обоюдном желании разрешить эту ситуацию (вокруг Украины - ред.), найти какое-то общее решение, не факт, что все акторы, которые существуют тайные и явные, будут готовы на это пойти. То есть, война может начаться, провокация может сорвать любые договоренности. Не очень понятно, что происходит там на границе, кто куда стреляет, какие силы сейчас обостряют ситуацию. То есть, все может в один момент прерваться", - пояснил он.

Как отметил эксперт, для саммита важны два момента. Первый, по его словам, заключается в том, что для встречи должна быть какая-либо формула, согласно которой была бы договоренность о возвращении к акту 1997 года или договоренности о нерасширении НАТО, чтобы создать ощущение, что есть некое будущее, к которому можно двигаться странам. Как добавил Межуев, возможно проведение саммита в формате видеоконференции, чтобы организовать его быстрее, без длительной подготовки.

"Второе - конечно, нужно иметь какое-то противодействие от всех сил, которые несомненно будут провоцировать ситуацию на обострение. Они есть, по крайней мере с западной стороны мы их видим, они высказываются довольно активно... Наверняка, такие люди есть и тут, и там, и на Украине", - сказал собеседник.

Межуев отметил, что после каждого саммита Путина и Байдена проходит некоторое время и ситуация в отношениях эскалируется. По мнению эксперта, сейчас много факторов, которые будут играть роль в возможности проведения саммита лидеров России и США и том, сможет ли подобная встреча привести к деэскалации ситуации вокруг Украины.

"Много разных факторов, которые будут играть роль. Конечно, при том, что я продолжаю высказываться, что надежда существует, всячески надеюсь, что этот саммит состоится и опасность войны уйдет, но делать какой-то уверенный прогноз, что это будет именно так, а не иначе, было бы сейчас самонадеянно", - подчеркнул Межуев.
Лента новостей
0