Провожаем зиму и встречаем Масленицу: все традиции праздника - видео

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкПриготовление блинов во время празднования масленицы, фото из архива
Приготовление блинов во время празднования масленицы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Все смешалось в одном празднике – языческие обряды, христианство, народные гуляния и кулинарные традиции. Разбираемся, что стоит знать и как встречать Масленичную неделю.
Масленица – праздник языческий. Все истории, в которых что-то сжигают и делают чучела, как правило корнями уходят в язычество. Не исключение и Масленица. Отмечают ее славянские народы более 1000 лет.
Эксперты утверждают, что это единственный языческий ритуальный праздник, который христианство приняло как свой. Впрочем, масленичные обряды претерпели изменения.

Дата Масленицы в 2022 году

По традиции, Масленичная неделя начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье фееричным сжиганием чучела.
Масленица предшествует Великому посту, а он начинается за 50 дней до Пасхи. Дата Пасхи определяется по лунному календарю. Напомним, что православная Пасха 2022 отмечается 24 апреля.
Таким образом, Масленица продлится с 28 февраля по 6 марта. Готовимся встречать!

Традиции на Масленицу

В древние времена язычники отмечали Масленицу в конце марта в один и тот же день - день весеннего равноденствия. В этот день полагалось "осмысливать ход времени", а смена сезонов обрастала множеством примет.
Гуляния на Масленицу всегда сопровождались огнем – горящие костры и чучело были главными отзвуками языческого культа солнца.
У появления названия праздника есть несколько версий. По одной из них, слово "масленица" пошло от "умасливать", то есть задабривать души усопших. Другая версия "советской эпохи": Масленица – праздник блинов, а без масла им не обойтись.
Основной атрибут события – блины. На самом деле это поминальное блюдо. Язычники использовали их как жертвенный хлеб, дар богам, от которых зависел урожай в году. Первый блин отдавали нищему или страннику, подразумевалось, что такой обряд делает землю плодородной.
Но в советскую эпоху в народ вошло представление: участники массовых гуляний на Масленицу считали, что блин похож на солнышко, а это символ наступающей весны.
В настоящее время дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. Традиционные атрибуты народного празднования - чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья. У русских - блины и лепёшки, а у белорусов и украинцев – вареники и сырники.
"Пляшут, гуляют, зиму провожают", - так говорят о тех, кто празднует Масленицу, а вместе с ней и долгожданное наступление весны.

План на каждый день

В наши дни Масленицу обычно громко и весело отмечают в воскресенье сжиганием чучела. А между тем, изначально гулять можно было целую неделю. Причем, каждый день Масленицы был расписан: что, где и когда надо делать. Sputnik Азербайджан решил вспомнить регламент старинного праздника.
В понедельник на Масленицу обычно выпекали первый праздничный блин. Его традиционно отдавали беднякам – за помин душ усопших.
Во вторник молодежь устраивала смотрины - знакомилась с далеко идущими планами.
В среду теща печет блины и угощает ими зятя. Считается, что чем богаче ее стол, тем больше она благоволит мужу своей дочери. Кстати, эта традиция дала рождение выражению "к теще на блины".
В четверг с размахом начинались развлечения: хороводы, песни, катания с горки, прыжки через костер, кулачные бои.
В пятницу теща с подругами наведывается в гости к зятю на блины, чтобы похвастаться перед подружками, какое уважение ей оказывает зять.
В субботу, предпоследний день Масленицы невестки приглашали к себе в гости сестер мужа отведать блинов и погадать. Если золовки были незамужние, то приглашались также холостые подруги невестки. А если уже семейные, то и подруги приглашались те, что замужем.
В воскресный день народ сначала поминал усопших, а уж затем начинал отмечать праздник. Все приготовленное на Масленицу съедали, а что оставалось – сжигали. Затем шли в баню. Завершался день торжественным сожжением чучела, а оставшийся от него пепел развеивали над полями, чтобы грядущий год был урожайным.

Неожиданные версии о Масленице

Блин не олицетворяет Солнце. Блины и Масленица могут быть вовсе не связаны. Историки до сих пор не могут прийти к общему мнению относительно того, является ли это угощение исконно масленичным. Есть распространенная версия о том, что блины стали традицией около 200 лет назад. В древности это было поминальное блюдо.
Сжигание чучела — это не проводы зимы. В древности это скорее был обряд жертвоприношения. Чучело клали в гроб и возили по деревне, а затем сжигали. Тем самым, призывая богов к помощи и благословению на успешные пахотные работы. Считалось, что, если этого не сделать, почва будет менее плодородной.

А скоро — и Пасха

Великий праздник Пасхи не имеет четкой даты: год от года день празднования Воскресенья Господня отсчитывают по специальному церковному календарю. Между Масленицей и Пасхой всегда — определенное количество недель.
В 2021 году православные христиане будут праздновать Пасху 24 апреля.

Международный день блина

Не только у славян есть традиция провожать зиму, устраивая пир на весь мир.
В Дании, например, во время подготовки к Великому посту принято готовить булочки с изюмом и цукатами, а в Норвегии – бутерброды с маслом.
В Англии тоже пекут блины, но праздник у них длится всего один день.
В США нет своей Масленицы, но каждый год во вторник перед Великим постом там отмечают Международный день блина.
Блины - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.01.2022
Блины на Масленицу: видео рецептов с миллионами просмотров
Лента новостей
0