Блины на Масленицу: видео рецептов с миллионами просмотров

© pixabay / tortic84Блины
Блины - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Вам надоели чипсы и хот-доги? Готовим на Масленицу блины как в древние времена из самых полезных и вкусных продуктов – молока и яиц.
Тысячи лет назад самыми вкусными продуктами считались молоко, яйца, мед. Поэтому блины были самым что ни на есть праздничным блюдом из самых полезных и вкусных продуктов. Рецепты блинчиков начали появляться в кулинарных книгах еще в 1400-х годах, и считается, что традиция печь блины появилась примерно в то же время.
В стародавние времена приготовление блинов было таинственным обрядом, рецепт в каждой семье передавался по наследству. Тесто было дрожжевым, опара замешивалась заранее, как правило, с вечера. Традиционные русские блины — небольшие, размером с блюдце. Выпекались на раскаленных чугунных сковородках, которые смазывались наколотым на вилку кусочком сала. Пеклись блины в русской печи, поэтому до сих пор говорят "печь" блины, а не жарить.
Основным блюдом на масленицу были блины с припёком, то есть с начинкой, которую выкладывали на середину сковороды и заливали блинным тестом. Как припёк использовали готовые измельченные продукты: жареный лук, яйца, грибы, творог, рыбу. Блюдо получалось вкусным и очень сытным. В наши дни блины пекут на воде, молоке, кефире, сыворотке. Начинка тоже самая разная – от сладкой до соленой. На стол подают с медом, маслом, сметаной, красной икрой.
Мы предлагаем приготовить по старинному рецепту дрожжевые блины с припёком из рыбы, а также любимые многими фаршированные блинчики. Ну, а самым искушенным кулинарам по душе придутся рецепты блинов из мировой кухни – французские крепы и голландские паннекокены.

Дрожжевые блины с припёком из семги

В старину начинку выкладывали на середину сковороды и потом заливали блинным тестом. В нашем варианте - начинку сразу смешиваем с тестом.
Состав: молоко - 1 стакан, вода - 1 стакан, быстрые дрожжи - 5 г, яйцо - 1 шт., соль - 0,5 ч.л., сахар - 1 ст.л., сметана – 2 ст.л., сливочное масло 25 г, мука – 2/3 стакана, семга, укроп.
Молоко с водой нагреваем в кастрюльке чуть выше комнатной температуры, чтобы не "сгорели" дрожжи. Развести дрожжи. Взбить яйцо, соль и сахар, перемешать со сметаной и растопленным сливочным маслом. Эту массу соединяем с теплым молоком, и постепенно всыпаем муку. Комочков не должно быть. Накрываем тесто полотенцем и оставляем в теплом месте на 30-40 мин. Оно должно увеличиться в объеме. Пока подходит тесто, готовим начинку. Мелко рубим семгу и укроп. Когда тесто подойдет, смешиваем его с начинкой. Сковороду смазываем салом или маслом и начинаем печь. Лайфхак: чтобы блин хорошо растекся по сковороде, вращайте ее в разные стороны. Готовые блины уложите стопкой и подавайте со сметаной горячими.

Фаршированные блинчики на масленицу

Состав: 2 яйца, 1 ст.л. сахара, 0,5 ч.л. соды и соли, 2 стакана муки, 0,5 л. молока, 0,5 л. кипятка, 4 ст.л. растительного масла. Начинка: грибы, обжаренные с луком и тёртым сыром; мясной фарш с луком и рисом; творожная масса с бананом.
Яйца взбить с сахаром, солью и содой, затем добавить молоко и воду. Все перемешать и отлить половину жидкости в кружку. Всыпать муку, перемешать без комочков. Влить оставшуюся жидкость и растительное масло. Выпекать на раскаленной сковороде. Начинка может быть любой. Подавать со сметаной.

Французские блины-крепы с апельсиновым соусом

Состав: 500 мл сливок 20%, 120 г муки, 20 г сливочного масла, 50 г сахарной пудры, соль. Для апельсинового соуса понадобятся 2 апельсина, 30 г сливочного масла, 50 г сахара, 50 г коньяка и 5 г крахмала.
Взбить яйца, добавить муку, сливки, соль и сахарную пудру, перемешать до однородности. Растопить сливочное масло и добавить в смесь. Можно выпекать.
Соус. Нарезаем цедру тонкими полосками, а из мякоти выдавливаем сок. Сахар карамелизируем на горячей сковороде. Добавляем сливочное масло и цедру. Отдельно смешиваем сок, коньяк и крахмал. Теперь добавляем эту смесь в сковороду и выпариваем соус в течение 5 минут.

Голландские блины-паннекокены

Состав: 200 г гречневой муки, 4 яйца, 500 мл молока, 2 ст.л. арахисового масла, 20 г сливочного масла, 70 г сахара, соль.
В миске, в горке муки делаем ямку и вбиваем туда яйца венчиком. Вливаем молоко, сахар, арахисовое масло и снова взбиваем. Растапливаем сливочное масло и добавляем к тесту, солим. Начинаем жарить на смазанной маслом сковороде. Подают паннекокены с самыми разными начинками.
Приготовление блинов во время празднования масленицы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Провожаем зиму и встречаем Масленицу: все традиции праздника - видео
Лента новостей
0