Какие опасные вещества обнаружены в любимом азербайджанцами сахаре?

© Sputnik / Egor Eremov / Перейти в фотобанкРабота сахарного завода, фото из архива
Работа сахарного завода, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Правозащитник требует усилить контроль над производством сахара в Азербайджане.
БАКУ, 21 фев — Sputnik. Двадцать производителей традиционного вида сахара в Азербайджане - "кялля гянд" используют опасные химикаты для отбеливания сахара. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил глава Союза свободных потребителей (ССП) АР Эйюб Гусейнов.
Ранее СПП провел свое исследование, о результатах которого известил общественность и соответствующие государственные органы, в том числе Агентство продовольственной безопасности Азербайджана, Генеральную прокуратуру и Государственный таможенный комитет АР.
Первые проверки прошли еще в 2019 году на предприятиях по производству сахара "кялля гянд". Именно тогда в сахаре впервые были обнаружены следы опасных химических примесей. В результате некоторых предпринимателей удалось привлечь к ответственности. Однако это не помогло решить проблему - по прошествии трех лет эксперты ССП и сегодня продолжают находить опасные для здоровья человека химикаты в сахаре.
В этом году общественное объединение вновь изучило рынок сахара. Установлено, что большинство производителей кускового сахара выбирают более дешевый способ изготовления "кялля гянд" из сахарного песка.

Виды отбеливания сахара

Существует два способа отбеливания сахара:
- механический: сваренный желтый сахар раскручивают на центрифуге, пока от него не отделится желтое вещество;
- химический: подразумевает в процессе варки добавление диоксида серы (SO2), тем самым желтый сахар становится белоснежным.
Диоксид серы также используется в промышленности для отбеливания ткани, кожи, при мойке ковров.
"Во всем мире желание заработать ставит на второй план заботу о здоровье человека. В результате некоторые страны включили химический способ отбеливания сахара в государственный стандарт, тем самым пытаясь оправдать свои действия. Например, в странах СНГ, согласно ГОСТ 33222-2015, уровень содержания SO2 не должен превышать 15 мг в одном килограмме сахара. В прежних же стандартах ГОСТ 22-94 и ГОСТ 31361-2008 и вовсе запрещалось использование химических веществ", - отметил Гусейнов.
Одним из наименований продукции, которую Гусейнов просит снять с производства, является сахар марки Dad. По его словам, в этой продукции на 1 кг сахара приходится 70,2 мг диоксида серы, что в 4,6 раза превышает допустимую норму (около 500%).
Исходя из интересов и здоровья потребителей, ССП требует, чтобы производители придерживались механического способа отбеливания сахара. В крайнем случае Гусейнов требует ужесточить государственный контроль за деятельностью предпринимателей, производящих сахар, допуская использование химических добавок, не превышающих норму, указанной в стандарте ГОСТ 33222-2015.

Вред Е220 диоксида серы

Диоксид серы имеет высокую степень токсичности, при вдыхании паров вещества организм отреагирует кашлем, насморком, першением в горле.
Вещество может служить причиной головной боли, тошноты и расстройства желудка.
Е220 провоцирует возникновение аллергических реакций, но у многих людей не возникают недомогания, поэтому обычно говорят об индивидуальной непереносимости вещества.
Особенно осторожно следует употреблять продукты, обработанные Е220 астматикам.
Диоксид серы оказывает разрушительное влияние на витамин В1, и полностью уничтожает в организме витамин B12.
Лента новостей
0