Зачем азербайджанские депутаты приехали в Ереван

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкЗдание Национального собрания Азербайджана в Баку.
Здание Национального собрания Азербайджана в Баку. - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Несмотря на то, что подобный визит не является чем-то необыкновенным, после 44-дневной войны это произошло впервые.
Депутаты Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана отправились в Ереван для участия в заседаниях комитетов Парламентской ассамблеи Евронест, сообщает пресс-служба парламента в понедельник.
В заседаниях, запланированных на 22 февраля, Азербайджан представят члены азербайджанской делегации в ПА Евронест Таир Миркишили и Солтан Мамедов.
"Депутаты озвучат позицию азербайджанской стороны по вопросам, которые будут обсуждаться на заседаниях", - сообщает пресс-служба парламента Азербайджана.

Азербайджанская повестка на заседании ПА Евронест

На заседании "Евронест" в Ереване обсудят документ, подготовленный азербайджанским депутатом Тахиром Миркишили.
Речь идет о документе "Столицы: экономическое развитие в условиях постковидных реалий", - сообщил АПА сам депутат, на данный момент находящийся в Ереване.
Известно, что Миркишили также будет председательствовать на заседании комитетов по энергетической безопасности, политическим вопросам, правам человека и демократии ПА Евронест.

После войны это произойдет впервые

Депутат Расим Мусабеков специально для Sputnik Азербайджан прокомментировал планируемый визит азербайджанской делегации на заседание Евронест в Ереван.
Мусабеков посоветовал не делать далеко идущих выводов, потому как такое происходит уже не в первый раз.
По его словам, азербайджанские представители Евронест и раньше посещали Армению. До второй Карабахской войны в Ереване проходили заседания различных комитетов, в работе которых участвовали и азербайджанские депутаты.
"Однако, несмотря на то, что подобный визит не является чем-то необыкновенным, после войны это произойдет впервые. И я думаю, это будет позитивно воспринято как азербайджанской, так и армянской общественностью", - полагает парламентарий.
Что же до возможного кулуарного диалога с армянской стороной, Мусабеков убежден – если такая возможность будет, азербайджанская сторона обязательно ею воспользуется. Хотя прежде такие диалоги не предполагались, заключил депутат.

Что такое Евронест

Евронест - это парламентский компонент инициативы Евросоюза "Восточное партнерство". Проект "Восточное партнерство" был запущен в 2009 году для укрепления политических и экономических отношений между ЕС, его государствами-членами и шестью странами: Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдавией и Украиной.
Ранее в декабре 2021 года заседание бюро ПА Евронест состоялось в формате видеоконференции.
Тогда глава азербайджанской делегации в Евронест Азер Керимли в своем выступлении проинформировал участников заседания о провокациях Армении на армяно-азербайджанской государственной границе.
Лента новостей
0