Жители двух сел в Гахе отапливают дома дровами - что думают в "Азеригаз"

© Sputnik / Mihail Alaeddin / Перейти в фотобанкЖенщина готовит еду на костре, фото из архива
Женщина готовит еду на костре, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Газопровод проходит рядом с населенными пунктами, но до их жителей газ до сих пор не дошел. В ответственной структуре велят ждать.
БАКУ, 20 фев — Sputnik. В XXI веке в некоторых селах в Азербайджане дома по старинке отапливают дровами. Жители двух сел Гахского района рассказали региональному корреспонденту Sputnik Азербайджан, что, несмотря на неоднократные жалобы, их проблема с газом, вернее, с его отсутствием, до сих пор не решена.
Бензар Мурадова из села Ибахлы устала готовить на костре. "Мы уже много лет живем без газа, готовлю иногда при помощи газового баллона, который надо постоянно заправлять. Однажды он взорвался, мы с трудом спасли наш дом от пожара. Он ведь очень опасен - внуки несколько раз оставляли газовый баллон открытым", - рассказывает женщина.
© Sputnik / Leyla AbdllayevaПечь в доме
Qax rayonunda - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.02.2022
Печь в доме
Поэтому она была вынуждена снова начать готовить во дворе на костре.

"Мне шестьдесят один год, я не могу каждую минуту выходить во двор. Особенно сложно бывает зимой - приходится готовить на морозе. Как-то, когда шла домой с полной кастрюлей в руках, поскользнулась и упала во дворе, несколько дней не могла встать с места. Почему мы должны так жить в наше-то время?" - возмущается Бензар.

Сельчанин Шюкур Мурадов говорит, что зимы в горах холодные, и дома очень трудно отапливать.
"Зимой нам приходится покупать по два, и даже иногда три грузовика дров. Один кубометр дров стоит 25 манатов. Теперь посчитайте, сколько дров нужно, чтобы пережить зиму", - продолжает он.
По словам Мурадова, в последнее время они вынуждены покупать на местных предприятиях практически щепки: "А они тонкие, сгорают за 10 минут. Приходится постоянно подбрасывать их в печь. Кроме того, наши леса вырубаются. Если у нас будет газ, никто не станет покупать дрова и вырубать леса".
© Sputnik / Leyla AbdllayevaДрова
Qax rayonunda - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.02.2022
Дрова
Жители села Амбарчай также страдают от отсутствия газа. По словам Наби Абдуллаева, несмотря на то, что газовая линия проходит прямо рядом с селом, до них газ все еще не дошел.
Начальник отдела по связям с общественностью ПО "Азеригаз" Эльданиз Валиев сказал Sputnik Азербайджан, что оба указанных села включены в проект газификации на следующий год. "Мы знаем о ситуации в этих селах. Они также включены в следующий проект. В следующем году эти села будут обеспечены газом", - сказал он.
Лента новостей
0