Как привлечь молодых врачей к работе в регионах - мнение депутата

© AFP 2023 / Nikolay Doychinov Медицинский работник рядом с пациентом в отделении интенсивной терапии больницы Лозенец в Софии
Медицинский работник рядом с пациентом в отделении интенсивной терапии больницы Лозенец в Софии - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Азербайджанский парламентарий рассказал, как нужно поощрять квалифицированных врачей для работы в отдаленных районах и селах.
В Милли Меджлисе регулярно обсуждаются проблемы здравоохранения в регионах, и одна из самых больших - это нехватка квалифицированных врачей, сказал Sputnik Азербайджан депутат парламента Ильхам Мамедов.
Глава департамента стратегического анализа Государственного агентства обязательного медицинского страхования Араз Насиров ранее сообщил, что в регионах Азербайджана наблюдается нехватка специализированных врачей.
По словам Мамедова, в районах существует необходимость в медицинском оборудовании, материалах, а также реаниматологах, хирургах, инфекционистах, врачах, которые хорошо разбираются в функциональной диагностике, современных технологиях.
Депутат полагает, что для врачей, работающих в регионах, должны быть определены особые льготы.

"Раньше считалось, что врач, проработав три года в отдаленном селе, может устроиться на работу в любое место, которое выберет сам. Думаю, выпускников можно направлять по распределению в регионы", - предлагает Мамедов.

Но привлекать врачей в регионы нужно, обеспечив их хорошей зарплатой, жильем и бытом. А одним из лучших способов обеспечения доступа к медуслугам является создание института семейных врачей, считает депутат.
Невозможно построить современные больницы в горных селах вдали от райцентров, во всех селах и поселках: "Но семейный врач – это универсальный врач. Очень важно обеспечить высокий уровень оказания первой медпомощи. Я думаю, что у государства должна быть стратегия по созданию инфраструктуры Института семейных врачей, по строительству амбулаторных отделений, а также вопросу зарплаты этих врачей".
Этот вопрос нуждается в широком обсуждении, поиске путей решения, полагает Мамедов.
Коснувшись вопроса подготовки кадров, он отметил, что не видит необходимости в открытии филиалов Азербайджанского медицинского университета в регионах страны.
"В других вузах учатся четыре года, но чтобы стать хорошим врачом, нужны годы обучения, на это уходит 10-11 лет. В мгновение ока неграмотный врач может лишить пациента жизни. Даже самый маленький человеческий орган имеет такое сложное строение, что на его полное изучение уходят годы. Быть врачом — это не просто получить диплом, взять в руки инструмент и обследовать брюшную полость пациента. К каждому пациенту следует подходить индивидуально", - считает Мамедов.
Лента новостей
0