И снова о пенсиях: как можно поддержать пожилых людей в Азербайджане

© Sputnik / Elvin AhmadПожилая женщина, фото из архива
Пожилая женщина, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.02.2022
Подписаться
В последние годы в стране шло увеличение пенсий, однако из-за роста потребительских цен пенсионеры не всегда могут покрывать даже основные свои расходы.
БАКУ, 20 фев — Sputnik. Во многих странах для граждан старше 65 лет предусмотрены определенные льготы и преимущества. В частности, речь идет о бесплатном проезде на общественном транспорте, скидках на медобследование, лечение, отдых. И использование зарубежного опыта по поддержке пожилых людей в Азербайджане имеет особое значение.
Как отметила социолог Айнур Гаджиева в беседе со Sputnik Азербайджан, сегодня сложно говорить о том, что образ жизни пожилых людей в Азербайджане полностью их удовлетворяет.
"Мы не может уверенно сказать, что благосостояние всех проживающих в Азербайджане людей пенсионного возраста хорошее. Мы видим, как во многих странах что-то делается для того, чтобы досуг пожилых людей стал более разнообразным, интересным, или же им предоставляются льготы по определенным категориям платежей", - сказала она.
Во многих странах для пенсионеров действуют скидки на лекарства и медицинское обслуживание, однако в Азербайджане таких льгот нет, продолжила она. Пожилые люди, живущие в развитых государствах, после выхода на пенсию путешествуют, более продуктивно и интересно проводят свой досуг. "Именно такой старости и мы желаем нашим пенсионерам", - заметила Гаджиева.
Социолог говорит, что пенсий, получаемых пожилыми людьми в Азербайджане, не хватает не то что на путешествия, поездки или различного рода мероприятия, но и на обследование, лечение и лекарства.
"Было бы хорошо, если бы у нас применяли опыт зарубежных стран, особенно это касается скидок на проезд в общественном транспорте. Но, к сожалению, в нашей стране все выплаты стандартны для всех, независимо от возраста и социального положения", - заключила собеседница Sputnik Азербайджан.
Документы на столе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2022
Как оформить пенсию в Азербайджане
Лента новостей
0