Азербайджанский спортсмен завоевал "золото" престижного мирового турнира

© AFP 2023 / JACK GUEZМамедали Мехтиев, фото из архива
Мамедали Мехтиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2022
Сборная Азербайджана занимает второе место в медальном зачете Большого шлема в Тель-Авиве.
БАКУ, 19 фев — Sputnik. Азербайджанский дзюдоист Мамедали Мехтиев (90 килограммов) стал победителем турнира из серии Большой шлем, который проходит в Тель-Авиве (Израиль), сообщает Sputnik Азербайджан.
В ходе израильского турнира Мехтиев одержал победы над Надавом Зуратом (Израиль), Ерсултаном Музаппаровым (Казахстан), Ерланом Шеровым (Кыргызстан), а в финале нанес поражение Неманье Майдову (Сербия).
Заметим, что в первом турнире года из серии Большой шлем, проходившем в первых числах февраля в Париже, Мамедали Мехтиев стал обладателем серебряной медали.
Накануне в Израиле другой азербайджанский дзюдоист Хидаят Гейдаров (73 килограмма) также стал победителем Большого шлема, а Яшар Наджафов (66 килограммов) завоевал серебряную медаль.
Кроме того, в весовой категории до 100 килограммов азербайджанский дзюдоист Зелим Коцоев в поединке за третье место встретился с Онисе Санебелидзе (Грузия) и выиграл бронзовую медаль Большого шлема.
В основной сетке турнира он одержал победы над Хангалом Одбатаром (Монголия) и товарищем по сборной Азербайджана Эльмаром Гасымовым, но в полуфинале потерпел поражение от Ильи Суламанидзе (Грузия).
В медальном зачете сборная Азербайджана с двумя золотыми и одной серебряной медалями занимает второе место. Впереди команда Франции, у которой по три золотые и бронзовые медали, а на третьем месте японцы, в активе которых две золотые и одна серебряная медали.