Азербайджан ждал этого 20 лет - как будет работать Закон "О туризме"

© Sputnik / Murad OrujovМолодая пара любуется видом на вечерний Баку
Молодая пара любуется видом на вечерний Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2022
Подписаться
Новый закон определяет механизмы регулирования туристической отрасли в Азербайджане, основы государственного управления в сфере туризма.
БАКУ, 19 фев - Sputnik. Обновленный закон о туризме в Азербайджане ждали более 20 лет - cейчас он серьезно доработан, в него внесено много понятий, связанных с изменениями, произошедшими в туристической сфере за эти годы. Об этом сказал Sputnik Азербайджан председатель правления Ассоциации отелей и ресторанов Самир Дюбенди, комментируя утвержденный накануне президентом Ильхамом Алиевым Закон "О туризме".

Что изменилось?

"Последний закон о туризме был принят еще в далеком 1999 году. С тех пор были какие-то изменения, добавления, статьи какие-то менялись, но сам закон уже устарел. Туризм, как и иные сферы, на месте не стоит и меняется, появляются новые понятия, внедряются новые механизмы. Надо было менять этот закон и вносить в него определенные изменения", - отметил он.
Необходимость диверсификации туристической отрасли Азербайджана, создания новых туристических направлений прописана в новом законе, считает Дюбенди.
По его мнению, благодаря новому документу, появились различные нововведения: это и регистрация туристических компаний в реестре, и получение "звезд" отелями и гостиницами, и заключение страховых договоров туроператоров и туристических агентов.
Глава Ассоциации подчеркнул, что нарушение тех или иных правил будет облагаться серьезными штрафами.
"В туристическом секторе наконец появилась ответственность. Это - правильный шаг. Принудительные меры принесут плоды", - убежден он.

Правда, по мнению Дюбенди, обязательное получение отелями "звезд", скорее всего, будет носить временный характер. Мировая практика показывает, что "звездность" – явление добровольное, подчеркнул глава Ассоциации.
Скорее всего, с началом работы нового закона, будет проводиться в том числе широкая агитационная работа, "потому что бизнес должен понимать, что все нововведения необходимы для правильного регулирования самой отрасли и приносят пользу непосредственно самому бизнесу".
"Это и получение категорий, и соответствие определенным стандартам ,и страховые договоры, и отражение компании в реестре. Это необходимо, интересно, целесообразно и для бизнеса. В данном вопросе надо прибегать к помощи профессиональных ассоциаций, которые являются некими мозговыми центрами, объединяющими отрасль. Они знают, как говорить с бизнесом и представляют интересы самого бизнеса", - отметил Дюбенди.
По его мнению, по завершении пандемии, Азербайджан ждет бурный период развития, и азербайджанский туризм уже начал процесс восстановления. Пока сложно говорить о восстановлении до уровня показателей 2018-2019 годов, но тем нее менее процесс восстановления начался.
Туризм, по словам эксперта, состоит не только из городского, делового или бизнес-туризма, это разветвленная отрасль. Государство за период пандемии принимало определенные меры по диверсификации и развитию разнообразных направлений туристической сферы – агротуризма, экотуризма, напомнил он.

"В 2019 году была создана Ассоциация экотуризма Азербайджана. Надеемся, что своими действиями и знаниями, накопленным опытом, мы также сможем поддержать, помочь и принять участие во всех процессах развития", - подчеркнул Дюбенди.

О чем закон?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу, 18 февраля, утвердил закон "О туризме". Согласно распоряжению главы государства, Государственному агентству по туризму поручено в течение трех месяцев согласовать с Центральным банком и утвердить минимальные требования к сумме страховки по страхованию гражданской ответственности туроператоров и турагентов.
Также поставлена задача принять критерии оценки для присвоения звездных категорий отелям и гостиницам.
В то же время, согласно постановлению, Кабмин должен в трехмесячный срок подготовить проект образцового положения о туристско-рекреационных зонах, утвердить правила проведения конкурсов на грантовое финансирование туристических проектов и порядок электронной резервации.
Законопроект, состоящий из пяти глав и 22 статей, был одобрен в третьем чтении на пленарном заседании Милли Меджлиса 27 декабря 2021 года.
Новый закон определяет механизмы регулирования туристической отрасли в Азербайджане, основы государственного управления в сфере туризма, правила эффективного использования туристических ресурсов и источники финансирования туризма. Им предусмотрено повышение качества услуг, предоставления туроператорами услуг на основании заключения письменного договора с клиентом, а также заключение договора о страховании гражданско-правовой ответственности.
В документе прописаны условия получения звездного разряда, аттестации гидов, кодексы этического поведения субъектов туристической отрасли, создание туристического реестра и другие вопросы.
Лента новостей
0