В каких еще сферах Азербайджану и России стоит развивать отношения - мнение

© Sputnik / Murad OrujovАвтопробег, посвященный освобождению Агдама в Баку
Автопробег, посвященный освобождению Агдама в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Российский политолог Олег Кузнецов рассказал о текущем состоянии российско-азербайджанских отношений на фоне переговоров вице-премьеров.
БАКУ, 18 фев — Sputnik. На днях вице-премьеры Азербайджана и России Шахин Мустафаев и Алексей Оверчук провели в формате видеоконференции заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.
Обсуждались вопросы, касающиеся взаимных инвестиций, промышленности, транспорта и логистики, сотрудничества по таможне и границе, нефти и газу, энергетики, а также возобновляемых источников энергии, сельского хозяйства и продовольственной безопасности.
О том, в каком состоянии в целом находятся азербайджано-российские отношения, Sputnik Азербайджан поинтересовался у политолога Олега Кузнецова.
- Какова в целом ваша оценка видеоконференции?
- Сложно говорить что-то относительно общения двух высокопоставленных чиновников, для которых такого рода деятельность является прямой профессиональной обязанностью. Эта видеоконференция должна была состояться, и она состоялась. И это - хорошо, так и должно быть.
Высказывать какие-либо оценки или искать объяснения было бы необходимо в случае, если это плановое мероприятие вдруг почему-то не случилось, а так российско-азербайджанские и азербайджано-российские отношения развиваются в штатном режиме, а сама встреча, судя по содержанию коммюнике по ее итогам, а также дайджестам в прессе, была больше посвящена подведению итогов, чем обсуждению каких-то спорных вопросов или проблем.
Были озвучены прирост процентов товарооборота и его достигнутый денежный эквивалент, что должно являться предметом скорее макроэкономического, чем политического анализа.
© Sputnik / Murad OrujovОлег Кузнецов - доктор исторических наук
Олег Кузнецов российский историк доктор исторических наук - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.02.2022
Олег Кузнецов - доктор исторических наук
Отмечу тот нюанс, что российский и азербайджанский вице–премьеры заговорили о 20-й юбилейной встрече, которая в силу такого своего статуса, а также того, что анонсирована сторонами в торжественно-помпезном ключе, скорее всего станет выставкой достижений торгово-промышленной кооперации наших стран, особенно в преддверии Дня республики в Азербайджане.
Поэтому, я более чем уверен в том, что в макроэкономической сфере между Россией и Азербайджаном царит полное взаимопонимание и бизнес-партнерство самого высокого уровня.
- Налицо по итогам переговоров три составляющие сферы сотрудничества Москвы и Баку - АПК, региональные связи и взаимодействие, инфраструктурные проекты. В каких еще сферах сторонам стоит развивать отношения?
- Если говорить о перспективах развития российско-азербайджанских и азербайджано-российских отношений, то лично я вижу обоюдовыгодные приоритеты по двум стратегическим направлениям - инфраструктурные проекты и экспорт-импорт технологий.
Традиционный товарооборот нельзя расширять или увеличивать до бесконечности, рано или поздно обязательно наступит предел - или рынок станет перенасыщенным, или ресурсы производства будут исчерпаны, что в любом случае станет непреодолимым барьером на пути экстенсивного увеличения его показателей или параметров.
Следовательно, будет необходимо кооперироваться в других сферах. Азербайджан даже на треть не задействовал свой транзитный транспортный потенциал и стратегические преимущества своего географического положения, Россия ищет сухопутные пути выхода на ближневосточный и индийский рынки товаров и услуг, поэтому расширение транспортно-логистической кооперации между двумя странами поистине обречено на дальнейшее расширение и развитие.
В контексте этой потребности уместно напомнить о Зангезурском транспортном коридоре, который станет транснациональным проектом, в отношении которого позиции России и Азербайджана максимально близки и почти схожи.
В деле научно-технологического сотрудничества нашим странам есть что предложить. Если Азербайджан хочет стабильно гарантировать себе энергетическую независимость в долгосрочной перспективе, когда потребности в углеводородах в мире будут все более сокращаться в контексте ожидающей нас в самом скором времени технологической революции, импорт российских технологий, скажем, в области атомной энергетики будет весьма актуальным и перспективным для Азербайджана уже завтра, если не сказать, что сегодня вечером.
В России есть огромный опыт организации энергосбережения, который может быть востребован в горных районах вашей страны с суровым климатом - как в Гахе, так и в Нахчыване. Словом, в будущем нас ждет не банальный товарообмен, а более высокий - технологический - уровень взаимодействия, в организации которого государствам, как гарантам добросовестности сторон, будет принадлежать определяющая роль.
Лента новостей
0