Сигналы из Еревана по Зангезурскому коридору внушают оптимизм - мнение

© Sputnik / Михаил Киреев / Перейти в фотобанкАвтомобили на автомобильной дороге, архивное фото
Автомобили на автомобильной дороге, архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Главной проблемой на пути реализации проекта Зангезурского коридора может стать желание Еревана ввести на эту территорию свою таможню и пограничников.
БАКУ, 18 фев — Sputnik. Благодаря последним сигналам из Еревана появилось чувство осторожного оптимизма, что проект Зангезурского транспортного коридора будет реализован, причем в полном объеме, сказал Sputnik Азербайджан главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, комментируя желание Еревана закрепить с Баку договоренности по железной дороге, которая свяжет Азербайджан с Нахчываном через Армению.
По словам Коротченко, разблокировка транспортных коммуникаций – это одно из важнейших требований мирного урегулирования. Это предусмотрено трехсторонним заявлением и последующими договоренностями лидеров Азербайджана, России и Армении.
"Мы видим, что этот процесс происходит непросто, но судя по последним сигналам из Еревана, судя по заявлениям Пашиняна, есть чувство осторожного оптимизма, что проект Зангезурского транспортного коридора будет осуществлен, и причем в полном объеме", - сказал он.
При этом, Коротченко напомнил, как президент Ильхам Алиев в одном из своих заявлений подчеркнул, что Зангезурский транспортный коридор должен включать в себя не только железнодорожное и автомобильное сообщение между Нахчыванской Автономной Республикой и основной частью Азербайджана. В коридоре также должны проходить трубопровод для поставок газа в Нахчыван и высоковольтная линия электропередачи.
"Это чрезвычайно важно. Я думаю, это прагматичный, обоснованный и эффективный подход", - отметил военный эксперт.
Однако главной проблемой во всем этом, по словам Коротченко, может стать именно статус Зангезурского коридора. Согласно трехсторонним заявлениям, это должен быть экстерриториальный коридор, без армянской таможни и пограничников.
"Но Ереван может начать настаивать на обратном, и тогда Баку автоматически получит право ввести свои соответствующие структуры в Лачинский коридор", - подчеркнул он.
Но будем надеяться, что, невзирая на попытки реваншистских сил в Армении заблокировать проект Зангезурского коридора, премьер-министр Никол Пашинян сможет реализовать решение по нему в практическом аспекте, а Россия употребит все свое влияние, чтобы этот проект был запущен как можно скорее, заключил военный эксперт.
Лента новостей
0