Новые проекты, торговля и экспорт АПК – итоги бизнес-миссии Башкортостана

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкВосстановительные работы в Карабахе, фото из архива
Восстановительные работы в Карабахе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Делегация Республики Башкортостан Российской Федерации посетила Азербайджан для участия в международной многоотраслевой бизнес-миссии. Об итогах визита - в материале Sputnik Азербайджан.
Сферы экономики, в которых могли бы сотрудничать Азербайджан и Республика Башкортостан, были подробно обсуждены в ходе встреч в министерстве экономики АР.
Об этом в интервью Sputnik Азербайджан заявила первый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Лена Изотова, комментируя итоги визита бизнес-миссии Башкортостана в Баку.
"В министерстве экономики АР нам обещали предоставить инвестпроекты, чтобы мы могли уже на территории Башкортостана проинформировать предпринимателей", - сказала Изотова.
По ее словам, это уже второй визит бизнес-миссии Республики Башкортостан в Баку. Первая бизнес-миссия Республики в Азербайджан была организована в 2018 году.

"На этот раз представлены 14 предприятий различных отраслей – это нефтегазовое оборудование, сельхозпродукция, строительные материалы, минеральные удобрения", - рассказала Изотова.

Замминистра Республики Башкортостан отметила, что Азербайджан занимает на сегодняшний день 22-е место во внешнеторговом обороте Республики.
"У нас торговый оборот составил $49,4 млн по итогам 2021 года и, несмотря на пандемию, внешнеторговый оборот вырос на 56%. Большая часть внешнеторгового оборота - экспорт Республики Башкортостан, и всего лишь $100 тыс. – это поставки азербайджанской продукции", - сказала она.
© Sputnik / Murad OrujovПервый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Лена Изотова
Первый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Лена Изотова - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.02.2022
Первый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Лена Изотова

Поставки азербайджанской продукции АПК в Башкортостан

При этом, как отметила собеседник Sputnik Азербайджан, продукция азербайджанского производства – это в основном соки, овощные пюре.
"Нам хотелось бы видеть на наших прилавках овощи и фрукты из Азербайджана. Поэтому мы обсуждаем на встречах параллельно и поставки в Башкортостан продукции азербайджанского производства", - сказала Изотова.
В ходе бизнес-миссии прошли встречи в министерстве экономики Азербайджана, где были подробно обсуждены сферы экономики, в которых могли бы сотрудничать Азербайджан и Республика Башкортостан.
По словам замминистра Республики, рассмотрены вопросы создания совместных предприятий, организации бизнес-миссий азербайджанских предприятий в Башкортостан. Также обсуждено участие азербайджанских компаний в выставках, которые пройдут на территории Республики.
"Состоялись встречи в Агентстве по развитию малого и среднего бизнеса (KOBIA), на которых мы поделились опытом поддержки предпринимателей в Башкортостане. Также узнали, какие меры поддержки существуют в Азербайджане", - рассказала Изотова.
© Sputnik / Murad OrujovПервый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Лена Изотова
Первый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Лена Изотова - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.02.2022
Первый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Лена Изотова
Кроме того, ожидается проведение встречи в министерстве сельского хозяйства, с которым состоится обсуждение ряда вопросов по сотрудничеству.
"Сюда мы поставляем различные крупы, с нами приехали компании, которые поставляют эти крупы, и мы ждем поставок из Азербайджана. Тем более сейчас открыт "Агроэкспресс", который позволит ускорить и увеличить эти поставки", - отметила она.
"Мы ждем из Азербайджана любую продукцию АПК, в том числе помидоры, гранаты, огурцы, хурму, зелень. Полки Башкортостана – это в основном турецкая продукция, так что есть возможности к сотрудничеству", - добавила Изотова.
Замминистра Республики Башкортостан отметила, что направлены письма в KOBIA от имени министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики с приглашением субъектов малого и среднего бизнеса в Башкортостан, в том числе на выставку "Агротек" и на нефтегазовую выставку.
"Готовится письмо для министра экономики Азербайджана, чтобы приехала делегация к нам на нефтегазовую выставку, которая пройдет в мае", - сказала Изотова.
© Sputnik / Murad OrujovДиректор центра поддержки экспорта Республики Башкортостан Халитов Ильдус и первый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Лена Изотова
Директор центра поддержки экспорта Республики Башкортостан Халитов Ильдус и первый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Лена Изотова - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.02.2022
Директор центра поддержки экспорта Республики Башкортостан Халитов Ильдус и первый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Лена Изотова

Правильная логистика – путь к росту товарооборота

По словам директора Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан Ильдуса Халитова, на сегодняшний день стоит цель увеличить взаимный товарооборот.
"Сейчас мы наблюдаем положительное сальдо товарооборота – все больше продаем. Для того, чтобы торговля развивалась, необходимо обеспечить взаимную правильную логистику. Соответственно, нам нужен импорт из Азербайджана, что обеспечит достаточно конкурентоспособную торговлю", - рассказал Халитов.
В рамках бизнес-миссии на сегодня проведены порядка 70 встреч, и ожидается, что к концу визита будет проведено около 100 встреч в Баку.
"Уже есть предварительные договоренности. Есть компании, которые договорились по поставке нефтегазового оборудования, нефтесервиса и продукции АПК", - рассказал об итогах визита Халитов.
© Sputnik / Murad OrujovДиректор центра поддержки экспорта Республики Башкортостан Халитов Ильдус
Директор центра поддержки экспорта Республики Башкортостан Халитов Ильдус - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.02.2022
Директор центра поддержки экспорта Республики Башкортостан Халитов Ильдус
По его словам, в 2019 году компании из Башкортостана участвовали в двух выставках в Баку, по итогам которых были заключены контракты.
"Потом настала пандемия, и связи практически сошли на нет. Сейчас наша задача в постпандемийный период, когда образовались определенные ниши, заполнить их. Наша работа была не только приехать и представить свою продукцию, но и пригласить азербайджанских коллег в Башкортостан", - рассказал он.
Халитов отметил, что в первую очередь ведется работа в нефтегазовой отрасли - Азербайджан и Башкортостан регионы нефтепромысловые, поэтому между ними много точек соприкосновения.
Второй вопрос – сотрудничество по АПК. Башкортостан занимает лидирующую позицию по АПК, но и Азербайджану есть что предложить рынку Республики.
"Хотелось бы, чтобы "Агроэкспрессы" и другие транспортные пути пролегали через Башкортостан, потому что на сегодняшний день они установлены с центром, и напрямую возятся до Москвы, а потом распределяются по субъектам. Нам важно, чтобы для увеличения взаимной торговли остановки делались и в Башкортостане", - сказал Халитов.
Лента новостей
0