Евровидение 2022: альтернативный поп из Латвии предлагает съесть салат

© Photo : Instragram / citi_zeniЛатвийская группа Citi Zēni
Латвийская группа Citi Zēni - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Музыкальная поп-группа Citi Zēni с композицией Eat your salad (Ешь свой салат) едет на "Евровидение-2022" в Турин.
Коллектив Citi Zēni, название которого переводится как "Другие парни", победил в национальном отборе телеканала LTV "Supernova" и выступит в первом полуфинале. За них проголосовали и зрители, и авторитетное жюри. В состав жюри вошли представители латвийской музыкальной индустрии, отрасли развлечений и телевидения, а также зарубежные профессионалы.
Второе место в отборе "Supernova" заняла певица Амината, которая уже представляла Латвию на "Евровидении" в 2015, заняв там 6-е место со своей песней Love Injected (Впрыснутая любовь), которую оценили все зрители. Кстати, папу у Аминаты родом из солнечного Буркина-Фасо.

Альтернативщики из Латвии

Свою победу в отборе участники группы назвали сюрпризом, которого они действительно ожидали.
"Мы подошли к Supernova как к помощи, чтобы донести наше мнение до широкой аудитории. Для нас это очень серьезно — мы организовали 3 песенных лагеря, написали 30+ песен, проанализировали успехи участников до нас и только потом решили участвовать сами".
"Что касается влияния на нашу жизнь – у наших квартир нет толп фанатов, нет скидок в магазинах и даже правоохранители до сих пор раздают нам билеты, а мы спешим на все репетиции. А если серьезно, то мы пока не ощущаем серьезных изменений, потому что у нас не было времени подумать. Сейчас мы сосредоточены на самом конкурсе. Будет время, чтобы оглянуться назад и насладиться результатами, как только он закончится", - рассказывали ребята из Citi Zēni.
Сами парни говорят о себе так - "музыкальных коллектив 6-ти парней из Восточной Европы представляющих альтернативную поп-музыку". Или так — самопровозглашенные "принцы рэпа и дивы поп-музыки XXI века", числом шесть человек, а эффект от своей музыки: "вначале встряхнули, а затем открыли банку освежающего тоника".
Свои музыкальные жанры ребята перечисляют в таком порядке: нео-соул, джаз, грув, R&B, хип-хоп, акапелла и все, что между ними.
"Все эти музыкальные влияния покрыты тяжелым соусом сатиры, веселья и оригинальности через лирику. Это делает наше понимание поп-музыки", - оценивали себя участники Citi Zēni.
Citi Zēni образовалась в марте 2020- го на сборах музыкантов и композиторов в красивом месте под Ригой. Во время пандемии коронавируса в 2021 группа выпустила свой дебютный альбом под названием "Собаки выходят на улицы" с забойным синглом Limousine on Crete (Лимузин на Крите).
"В альбоме мы с небольшой долей иронии говорим о темах, которые в данный момент актуальны для наших сверстников. Отношения, деньги и вечеринки — это темы, которые нужны всем нам в то время, когда мы вынуждены дистанцироваться и проводить дома больше времени, чем обычно", — говорил о дебютном альбоме солист группы Янис Петерсонс.

Латвия на "Евровидении"

Страна громко дебютировала в 2000, когда группа Brainstorm заняла третье место в финале с композицией My Star (Моя звезда). И уже через два года, в 2002 в Таллинне певица Мария Наумова, выступавшая на "Евровидении" под псевдонимом Marie N забирает первое место с песней I Wanna (Я хочу).
За следующие 19 лет Латвия 11 раз не выходила из своих полуфиналов, а лучшим местом страны стало 6-е на "Евровидении-2005" группы Walters & Kaža с композицией The War Is Not Over (Война ещё не окончена).
Лента новостей
0